«Նոյեմբերի 5-ին Ադրբեջանը շարունակել է քաղաքացիական բնակավայրերի և բնակելի հատվածների թիրախավորումը, այդ թվում՝ նաև մայրաքաղաք Ստեփանակերտում, ինչի հետևանքով քաղաքում երեք քաղաքացիական անձանց մահ է արձանագրվել: Մասնավորապես՝ մեկ ընտանիք, տատիկը և երկու թոռնիկները սպանվել են ադրբեջանական հրթիռի հարվածից, ինչի հետևանքով նաև ամբողջ տունը ավերվել է: Սա հերթական հանցագործությունն է ադրբեջանական զինված ուժերի կողմից, քանի որ ակնհայտ է, որ նրանք թիրախավորում են դիտավորյալ կերպով բնակելի տարածքները, որոնք բավականին մեծ հեռավորության վրա են գտնվում ռազմական որևէ օբյեկտից: Եվ այս ձեռագիրը շարունակվում է 40 օր շարունակ՝ բազմաթիվ բնակավայրերում, ու արդեն զոհերի քանակը առնվազն 49-ն է, առնվազն 157 վիրավորներ, չհաշված, որ 17 հազար քաղաքացիական շինություն ավերվել է ամբողջությամբ կամ լրջորեն վնասվել է: Սա բավականին համեստ թվեր են, այդ թվում զոհերի առումով էլ: Այլ տեղեկություններ ունենք, որոնք դեռևս ճշտում ենք: Հատկապես այն բնակավայրերում, որոնք Ադրբեջանական վերահսկողության տակ են անցել, արձանագրվել են քաղաքացիական զոհեր նույնպես»,- ընդգծեց Բեգլարյանը:
Արցախի ՄԻՊ-ի կարծիքով՝ այս բոլոր հանցագործությունների և մի շարք այլ հանցագործությունների, այդ թվում՝ մարդկային վերաբերմունքի առումով, լրագրողների, հատուկ պաշտպանության ներքո գտնվող օբյեկտների թիրախավորման առումով միջազգային հանրությունը շարունակում իր կուրության և լռության քաղաքականությունը, որի հետևանքով հանցագործությունները շատ ավելի ընդգծված են լինում, շատ ավելի մեծածավալ են լինում և Ադրբեջանը որևէ կերպ զերծ չի մնում հանցագործություններից պատերազմական գործողությունների ընթացքում:
Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 годуЦентральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом АрменииБилл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИПослание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницыВласти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданинаАкция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в БербанкеСледственный комитет «опровергнув», по сути фактически подтвердил: «Паст»«Серии» нападок на Национальную идентичность: «Паст»Впечатляющая заявка «Сильной Армении» и неприкрытая паника «Гражданского договора»: «Паст»Чем мешает Николу Пашиняну видеоролик Гимна? «Паст»Пашинян уволил главу Агентства по защите персональных данных МинюстаЧеловек с гражданством другой страны не может быть кандидатом в премьер-министры Армении - Пашинян о КарапетянеМакрон хочет лишать права участия в выборах за антисемитизмХудатян и Копыркин обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭСКремль подтвердил новый раунд трехсторонних переговоров на следующей неделеГлава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границы«Сказка о царе Салтане» братьев Андреасян превзошла в России предпродажи всех последних сказокПредставители армянской Диаспоры призывали власти РА и ААЦ урегулировать все разногласияПатрульные самолеты ВМС США провели разведку вблизи ИранаТрамп анонсировал визит в Китай в апрелеСоздают хаос, а затем думают, как его преодолеть: «Паст»Противоположная сторона… антицерковной «реформы»: «Паст»С какой политической силой будет участвовать на выборах «Страна для жизни»? «Паст»На пути к разрушению церкви «хватается за пену»: «Паст»Еврокомиссия объявила о мерах по ускорению производства дронов и систем противодействия имВодитель пострадавшего вследствие камнепада на проспекте Мясникяна автомобиля рассказал, как это былоВ Армении начнет работать монетизация YouTubeСуд в Германии приговорил к тюремному сроку гражданина США по делу о шпионаже в пользу КитаяСовет Европы согласился лишить дипломатического иммунитета бывшего генсека в связи с делом ЭпштейнаУчёные впервые исследовали банки Дарвина с помощью уникального лазерного метода без вскрытияРубен Варданян: Я представляю армянский народ здесь, на этом суде, не боюсь никакого наказания или решенияПервый трейлер «Дьявол носит Prada 2» — смех, интриги и стильВалерий Царукян продолжит карьеру в «Ахмате»В Москве состоится масштабное шоу скрипача-виртуоза Самвела АйрапетянаТрамп: Иран поступил бы глупо, если бы не заключил сделку с СШАНетаньяху обсудил в Вашингтоне с Уиткоффом и Кушнером переговоры США с ИраномК каким ещё мерам прибегнет Пашинян, чтобы сорвать Собрание епископов? «Паст»Попытаются применить «западный» сценарий в «армянизированном» варианте: «Паст»В прошлом ЭСА на протяжении многих лет оказывала поддержку Церкви: «Паст»В Польше создают военный резерв повышенной готовностиSCMP: в Китае обнаружили антитело для борьбы с лихорадкой SFTSВице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики АрменияЕвропа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»