Русский
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


«Будет ли обсуждаться закон «О репатриации» на втором Всемирном армянском саммите?» - газета «Паст»

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Факт» пишет:

С 17-20 сентября текущего года аппарат главного комиссара РА по делам диаспоры проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит. На этом саммите государство с самой большой диаспорой в мире обсудит текущие вызовы и проблемы Армении и Диаспоры, шаги по сохранению Армении, возможности устойчивого развития, важнейшие вопросы настоящего и будущего на единой площадке в рамках различных форматов.

От национальной безопасности к высоким технологиям, экономике, науке, репатриации и жизнеспособности общин диаспоры - саммит примет около 1000 представителей Диаспоры и Армении. Кстати, с начала августа некоторые политические структуры проводят в Ереване форумы разных форматов, указывая на существующие проблемы с Диаспорой и Арменией, в некоторых случаях также предлагая решения, формируя повестку дня выступления на саммите. А в последние два месяца пресса регулярно ссылалась на саммит, который пройдет в сентябре, и указывала, что в ходе саммита может быть продвинута идея создания «Армянского банка реконструкции и развития» и может быть обсужден проект закона РА "О репатриации".

Как ни странно, до сих пор в Армении нет закона «О репатриации», хотя темы репатриации, использования потенциала Диаспоры во благо Армении являются одними из самых обсуждаемых тем в нашей стране и в армянских диаспорах за рубежом.

До смены власти в 2018 году некоторые проекты обсуждались предыдущей властью, но так и не обрели плоть и кровь. В мае этого года Никол Пашинян посетил офис комиссара Диаспоры, где сообщил, что законопроект РА "О репатриации" распространен в органах системы государственного управления и готов для представления в Национальном собрании. В связи с этим Никол Пашинян отметил, что закон должен учитывать практические проблемы репатриантов и всю имеющуюся информацию. При этом он отметил, что Центр репатриации и интеграции также является конкретным механизмом создания информационной базы.

Власти также предлагают законодательно закрепить все функции Центра репатриации и интеграции, в рамках которого будет создана "информационная база". Затем должен быть создан государственный орган, который будет координировать деятельность этого центра. Так, правительство хочет создать при правительстве РА Центр репатриации и интеграции (это может быть комиссия или комитет) для развития диалога с диаспорой. Основная функция создания этого центра – создание информационной базы, которая будет содержать полную и точную информацию об армянских мигрантах во всем мире и их трудоустройстве.

По некоторым данным, власти хотят обсудить законопроект на саммите, чтобы получить также одобрение диаспоральных структур. А по информации, циркулирующей в прессе, в ходе того саммита также предлагается поднять идею создания новой мощной глобальной армянской организации – «Армянского банка реконструкции и развития». Естественно, что для участия в саммите Пашинян пытается пригласить в Армению свои лояльные группы, а также укрепить собственные позиции в диаспоре. Между тем, многие традиционные структуры в диаспоре являются оппозиционными и негативно относятся к действующей власти из-за ее внешней и внутренней политики. Свидетелем тому стали акции протеста против Пашиняна в ряде европейских стран после 44-дневной войны. В результате ряду известных армян Диаспоры был запрещен въезд в Республику Армения.

Отметим, что 19 июня этого года Пашинян встретился с группой армян диаспоры и сделал спорные заявления. По словам Пашиняна, на протяжении всей истории Третьей республики диаспора часто или иногда рассматривалась как институт содействия управлению РА. По его словам, их стратегия, концептуальная основа обеспечения безопасности Армении-легитимность, и они могут действовать только там, где у них есть полномочия и легитимность действовать. По словам Пашиняна, в связи с этим обстоятельством неизбежно произойдут социально-психологические изменения и в отношениях Армения-Диаспора.

Не хотим показаться моралистами, но слова Пашиняна кажутся оскорблением диаспоры. На это заявление Пашиняна сослался издатель и редактор Арут Сасунян. По его словам, 19 июня "Пашинян сказал неправильные вещи в адрес Диаспоры". По мнению армянского журналиста из диаспоры, мысли Пашиняна далеки от реальности, и он фактически ничего не знает о проблемах армянской диаспоры. Армянского журналиста из диаспоры Арута Сасуняна больше расстроили слова Пашиняна относительно вопроса о том, сколько армян в мире.

Армения имеет огромную диаспору в сотнях стран мира. Если по официальным данным население Армении составляет чуть более 3 миллионов, то по самым мягким подсчетам в разных странах мира проживает 8-9 миллионов армян.

Самая большая армянская община, конечно же, в Российской Федерации, почти 2,5 миллиона человек. В то же время армянская община в России достаточно организована, политически активно участвует во внутриармянских вопросах, имеет значительное финансовое и политическое влияние. С точки зрения армянской идентичности, образования, культуры и сохранения армянства Россия является лидером. Здесь много армянских дошкольных учреждений, образовательных комплексов, школ и культурных центров.

Во втором по величине населенном пункте Соединенных Штатов Америки проживают почти 1,5 миллиона армян. Армяне в основном сконцентрированы здесь, в штате Калифорния, где в некоторых городах они составляют большинство и избирают мэров. Кстати, в США много армянских лоббистских структур. По сути, эти структуры пытаются способствовать осуществлению внешнеполитических функций РА. Эти организации проводят большую лоббистскую работу по всему миру.

Третье по величине сообщество — Франция. по некоторым данным, во Франции проживает от 600 до 800 тысяч армян. Более того, армянская община этой страны также активно участвует в местных выборах и, как утверждают эксперты, практически влияет на их исход. Следовательно, и армянская община Франции может диктовать повестку, а проблемы и вопросы, касающиеся Армении, широко обсуждаются на всех уровнях. Согласно нашим источникам, власти Франции, в частности, сейчас решают две проблемы: радует армянскую общину тем, что получает их голоса, с другой стороны, пытается вписаться в Южный Кавказ.

Крупные армянские общины имеются и в других ведущих странах мира, и их организационные, финансовые и лоббистские возможности достаточно велики, хотя и не использованы в полной мере на благо Армении и армянского народа.

Принятие проекта закона "о репатриации" позволит сохранить идентичность и самобытность армянских общин, создаст возможность для армян, разбросанных по всему миру, вернуться на родину, а также окажет государственную помощь в этом вопросе. В то же время необходимо воздерживаться от эксплуатации политической составляющей проблемы, то есть отношения между РА и Диаспорой не должны определяться только политической составляющей. Необходимо использовать все направления, а также учитывать интересы различных армянских общин, сопоставлять их, использовать на благо развития Республики Армения.

Мы считаем, что особенно сегодня, когда ситуация в некоторых государствах напряженная, а армянская община находится под угрозой, принятие закона "О репатриации" чрезвычайно важно. А власти Армении должны как можно скорее направить проект закона в парламент, зафиксировать взаимоприемлемые формулировки с необходимым консенсусом, вплоть до сотрудничества с парламентской оппозицией. Этот вопрос нельзя превращать во средство внутриполитической борьбы и узкопартийных интересов. Закон "о репатриации «может стать регулирующей» помощью" в реализации резолюции об армянстве.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты "Паст".

 

Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: СомунджянГлава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из ИранаThe New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-АнджелесеАрмянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23«Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любовиСемья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлениемСША заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрдМинистр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готовЗавершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможностиАрагчи: Иран будет воевать, пока Трамп не осознает ошибочности агрессииВ Краснодарском крае в результате атаки беспилотника горит нефтебазаБыло дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномФилиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКому собираются доверить? «Паст»Пошёл и «за границей» жалуется на Церковь и оппозицию: своеобразный «отчёт»: «Паст»Это, кроме вреда, ничего не дает: «Паст»Борцы Давид Маргарян и Арман Арутюнян – бронзовые медалисты ЧЕ‑U23Президенты РФ и ОАЭ обсудили текущую ситуацию на Ближнем ВостокеBloomberg: Израиль хочет построить базу в СомалилендеЧетыре человека пострадали в результате падения дронов вблизи аэропорта ДубаяАрмянский министр в Нью-Йорке: Мы сосредоточены на стимулировании занятости женщин в селахФон дер Ляйен: Европа совершит ошибку, если попытается сгладить рост цен на нефть, вернувшись к энергоносителям РФБританский турист арестован в Дубае за съемку иранских ракетВ сенате США заявили о «движении» к наземной операции против ИранаУкраина ударила беспилотниками по химическому заводу в ТольяттиЧто скрывается за «паузой» антицерковной кампании? «Паст»Сумма, выделенная правительством, покроет только часть расходов, а размер гонорара держится в секрете: «Паст»Растущая экономика за счет потребления и новые инфляционные риски: «Паст»Сюрпризы в избирательном списке «Просвещнной Армении»: «Паст»Предвыборная кампания раньше срока с превышением полномочий: «Паст»Лариджани считает маловероятным обеспечение безопасности в Ормузском заливе в текущей ситуацииПутин: Переключить поставки ближневосточной нефти без Ормузского пролива нельзяЭкс-форвард сборной Армении Юра Мовсисян выпустил автобиографиюЛегендарная «Великолепная семерка» возвращается на экраны спустя 60 лет с Мэттом Диллоном в главной роли Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит в парламенте в СтрасбургеУдары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 мартаСаудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского заливаСМИ: Новая партия зерна из РФ прибудет в Армению транзитом через Азербайджан и ГрузиюОдной рукой дают, другой — забирают: «Паст»Дан старт «рисованию цифр»: где проводились опросы? «Паст»
Самое популярное