Հայերեն
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


«Будет ли обсуждаться закон «О репатриации» на втором Всемирном армянском саммите?» - газета «Паст»

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Факт» пишет:

С 17-20 сентября текущего года аппарат главного комиссара РА по делам диаспоры проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит. На этом саммите государство с самой большой диаспорой в мире обсудит текущие вызовы и проблемы Армении и Диаспоры, шаги по сохранению Армении, возможности устойчивого развития, важнейшие вопросы настоящего и будущего на единой площадке в рамках различных форматов.

От национальной безопасности к высоким технологиям, экономике, науке, репатриации и жизнеспособности общин диаспоры - саммит примет около 1000 представителей Диаспоры и Армении. Кстати, с начала августа некоторые политические структуры проводят в Ереване форумы разных форматов, указывая на существующие проблемы с Диаспорой и Арменией, в некоторых случаях также предлагая решения, формируя повестку дня выступления на саммите. А в последние два месяца пресса регулярно ссылалась на саммит, который пройдет в сентябре, и указывала, что в ходе саммита может быть продвинута идея создания «Армянского банка реконструкции и развития» и может быть обсужден проект закона РА "О репатриации".

Как ни странно, до сих пор в Армении нет закона «О репатриации», хотя темы репатриации, использования потенциала Диаспоры во благо Армении являются одними из самых обсуждаемых тем в нашей стране и в армянских диаспорах за рубежом.

До смены власти в 2018 году некоторые проекты обсуждались предыдущей властью, но так и не обрели плоть и кровь. В мае этого года Никол Пашинян посетил офис комиссара Диаспоры, где сообщил, что законопроект РА "О репатриации" распространен в органах системы государственного управления и готов для представления в Национальном собрании. В связи с этим Никол Пашинян отметил, что закон должен учитывать практические проблемы репатриантов и всю имеющуюся информацию. При этом он отметил, что Центр репатриации и интеграции также является конкретным механизмом создания информационной базы.

Власти также предлагают законодательно закрепить все функции Центра репатриации и интеграции, в рамках которого будет создана "информационная база". Затем должен быть создан государственный орган, который будет координировать деятельность этого центра. Так, правительство хочет создать при правительстве РА Центр репатриации и интеграции (это может быть комиссия или комитет) для развития диалога с диаспорой. Основная функция создания этого центра – создание информационной базы, которая будет содержать полную и точную информацию об армянских мигрантах во всем мире и их трудоустройстве.

По некоторым данным, власти хотят обсудить законопроект на саммите, чтобы получить также одобрение диаспоральных структур. А по информации, циркулирующей в прессе, в ходе того саммита также предлагается поднять идею создания новой мощной глобальной армянской организации – «Армянского банка реконструкции и развития». Естественно, что для участия в саммите Пашинян пытается пригласить в Армению свои лояльные группы, а также укрепить собственные позиции в диаспоре. Между тем, многие традиционные структуры в диаспоре являются оппозиционными и негативно относятся к действующей власти из-за ее внешней и внутренней политики. Свидетелем тому стали акции протеста против Пашиняна в ряде европейских стран после 44-дневной войны. В результате ряду известных армян Диаспоры был запрещен въезд в Республику Армения.

Отметим, что 19 июня этого года Пашинян встретился с группой армян диаспоры и сделал спорные заявления. По словам Пашиняна, на протяжении всей истории Третьей республики диаспора часто или иногда рассматривалась как институт содействия управлению РА. По его словам, их стратегия, концептуальная основа обеспечения безопасности Армении-легитимность, и они могут действовать только там, где у них есть полномочия и легитимность действовать. По словам Пашиняна, в связи с этим обстоятельством неизбежно произойдут социально-психологические изменения и в отношениях Армения-Диаспора.

Не хотим показаться моралистами, но слова Пашиняна кажутся оскорблением диаспоры. На это заявление Пашиняна сослался издатель и редактор Арут Сасунян. По его словам, 19 июня "Пашинян сказал неправильные вещи в адрес Диаспоры". По мнению армянского журналиста из диаспоры, мысли Пашиняна далеки от реальности, и он фактически ничего не знает о проблемах армянской диаспоры. Армянского журналиста из диаспоры Арута Сасуняна больше расстроили слова Пашиняна относительно вопроса о том, сколько армян в мире.

Армения имеет огромную диаспору в сотнях стран мира. Если по официальным данным население Армении составляет чуть более 3 миллионов, то по самым мягким подсчетам в разных странах мира проживает 8-9 миллионов армян.

Самая большая армянская община, конечно же, в Российской Федерации, почти 2,5 миллиона человек. В то же время армянская община в России достаточно организована, политически активно участвует во внутриармянских вопросах, имеет значительное финансовое и политическое влияние. С точки зрения армянской идентичности, образования, культуры и сохранения армянства Россия является лидером. Здесь много армянских дошкольных учреждений, образовательных комплексов, школ и культурных центров.

Во втором по величине населенном пункте Соединенных Штатов Америки проживают почти 1,5 миллиона армян. Армяне в основном сконцентрированы здесь, в штате Калифорния, где в некоторых городах они составляют большинство и избирают мэров. Кстати, в США много армянских лоббистских структур. По сути, эти структуры пытаются способствовать осуществлению внешнеполитических функций РА. Эти организации проводят большую лоббистскую работу по всему миру.

Третье по величине сообщество — Франция. по некоторым данным, во Франции проживает от 600 до 800 тысяч армян. Более того, армянская община этой страны также активно участвует в местных выборах и, как утверждают эксперты, практически влияет на их исход. Следовательно, и армянская община Франции может диктовать повестку, а проблемы и вопросы, касающиеся Армении, широко обсуждаются на всех уровнях. Согласно нашим источникам, власти Франции, в частности, сейчас решают две проблемы: радует армянскую общину тем, что получает их голоса, с другой стороны, пытается вписаться в Южный Кавказ.

Крупные армянские общины имеются и в других ведущих странах мира, и их организационные, финансовые и лоббистские возможности достаточно велики, хотя и не использованы в полной мере на благо Армении и армянского народа.

Принятие проекта закона "о репатриации" позволит сохранить идентичность и самобытность армянских общин, создаст возможность для армян, разбросанных по всему миру, вернуться на родину, а также окажет государственную помощь в этом вопросе. В то же время необходимо воздерживаться от эксплуатации политической составляющей проблемы, то есть отношения между РА и Диаспорой не должны определяться только политической составляющей. Необходимо использовать все направления, а также учитывать интересы различных армянских общин, сопоставлять их, использовать на благо развития Республики Армения.

Мы считаем, что особенно сегодня, когда ситуация в некоторых государствах напряженная, а армянская община находится под угрозой, принятие закона "О репатриации" чрезвычайно важно. А власти Армении должны как можно скорее направить проект закона в парламент, зафиксировать взаимоприемлемые формулировки с необходимым консенсусом, вплоть до сотрудничества с парламентской оппозицией. Этот вопрос нельзя превращать во средство внутриполитической борьбы и узкопартийных интересов. Закон "о репатриации «может стать регулирующей» помощью" в реализации резолюции об армянстве.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты "Паст".

 

Սուրեն Աղաջանյանը ոսկե մեդալ է նվաճել Սերբիայում ընթացող Մ23 տարեկանների Եվրոպայի առաջնությունում Մինչ օրս Սպիտակ տունը Իրանի վրա հարձակման համար ծախսել է 12 միլիարդ դոլար Արտակ Ադամյանն այլևս չի գլխավորի կանանց Հայաստանի ազգային հավաքականը. ՀՖՖ Իսրայելը հայտարարել է ԻՀՊԿ հրամանատարի uպանության մասին, Իրանը նույնպես հարձակումներ է իրականացրել Փաշինյանի այցն ավատվել է փոխքաղաքապետի հրաժարականովՓաստաբան Էրիկ Ալեքսանյանը, դատավոր Արուսյակ Ալեքսանյանը մեղավոր են ճանաչվել Իրանի հետ կապված իրավիճակի ֆոնին Թուրքիան սկսել է ավելի շատ գյուղմթերք արտահանել Ռուսաստան Հինգ երկիր մերժել է ԱՄՆ-ի՝ Հորմուզի նեղուցի կոալիցիային միանալու կոչը Google-ը հեռացրել է ԱԻ-ի վրա հիմնված որոնման գործառույթը Իրանի իշխանությունները խիստ դժգոհ են Փաշինյանի կառավարությունից Փաշինյանի սիրտը սահմանադրական մեծամասնություն է ուզում «Գազպրոմ Արմենիա»-ն հայտարարություն է տարածել Telegram-ն արգելափակվում է ՌուսաստանումԱնցած 3 օրում գրանցվել է 41 ավտովթար․ 49 մարդ ստացել է տարբեր աստիճանի մարմնական վնասվածքներ Երեխային կլինիկական մահվան է հասցրել խորթ մայրը․ մանրամասներՆոր սահմանափակումներ ԱդրբեջանումՄեկ տարեկան երեխայի սպանության փորձի կասկածանքով ձերբակալվել է մեկ անձ Մահացել Է《Սև հովազ》ջոկատի թիկունքի պետ` Կարեն ՄուրադյանըՌուբեն Վարդանյանը փորձել է կոչով դիմել Ադրբեջանի օմբուդսմենին․ զանգը հարկադրաբար ընդհատվել է Երևան-Դուբայ չվերթները հետաձգվել ենՔոչարի փողոցում աղջկա ձեռքից խլել-տարել են դրամապանակը. ավազակությունը բացահայտվել է ՆԱՏՕ-ին «շատ վատ ապագա» է սպասվում, եթե դաշինքի անդամները չօգնեն Հորմուզի նեղուցի ապաշրջափակմանը․ Թրամփ «Կլինիկական մաh» ախտորոշմամբ Արաբկիրի ԲԿ է տեղափոխվել 1 տարեկան 2 ամսական երեխա, nտնձգnւթյnւն կատարողը ծնողներից մեկն էԾանոթ ու միաժամանակ անհայտ … Վարաբիերո ռոմ Ջուր չի լինի մի քանի ժամ․ հասցեներ Հունահռոմեական ըմբշամարտի Հայաստանի Մ-23 հավաքականը ԵԱ թիմային պայքարում գրավել է 2-րդ տեղը «Կովկասը հեռանում է Կրեմլից. Ինչպես է ԱՄՆ-ը գնում Մոսկվայի նախկին դաշնակիցներին»Վերաարդյունաբերականացում՝ որպես տնտեսության վերածննդի ճանապարհ Խոշոր վթար՝ ԵրևանումՊարենային անվտանգության վտանգված սահմանը «Խաղաղության գործընթացի փորձություն. Արդյո՞ք Իրանում պատերազմը սպառնում է «Թրամփի ճանապարհին» և Հայաստանի հարաբերություններին Ադրբեջանի հետ»Մարտի երկրորդ կեսը կլինի ձնառատՂրիմը մտել է Ռուսաստանի կազմ. պատմության այս օրը (16 մարտ) Ռուբլին թանկացել է․ փոխարժեքն՝ այսօր Կայացել է «Օսկար»-ի 98-րդ մրցանակաբաշխությունը. «Մարտը մարտից հետո» ֆիլմը լավագույնն է ճանաչվել Երևանում և մարզերում էլեկտրաէներգիայի ընդհատումներ կլինեն Հրապարակային պետք է ցույց տանք մեր uպառազինnւթյունը․ մեր հարևանները, հույս ունենք, որ դա չեն ընկալի որպես ագրեuիվության ցուցադրություն․ ՓաշինյանՎերջին մարդը, ումից մեզ օգնություն է պետք, Զելենսկին է. Թրամփ Մոջթաբա Խամենեիին շտապ տարհանել են ՌԴ․ ԶԼՄ Եթե նա ողջ է, ապա պետք է շատ խելացի բան անի իր երկրի համար՝ հանձնվի․ Թրամփը՝ Մոջթաբա Խամենեի մասինԹուրքիան պայմաններ չի տեսնում Իրանի և ԱՄՆ-ի՝ բանակցություններին վերադառնալու համար. ՖիդանԹեհրանը կպատասխանի իր էներգետիկ օբյեկտների դեմ ցանկացած հшրձակման․ Արաղչի Թրամփը հերքել է Սաուդյան Արաբիայում հինգ ամերիկյան ինքնաթիռների կnրծանման մասին լրատվամիջոցների հաղորդագրությունները«Բարսելոնայի» եզրային պաշտպան Ալեխանդրո Բալդեն ամառային տրանսֆերային պատուհանի ընթացքում կարող է հեռանալ ակումբիցԱդամ Սենդլերը 2025 թվականին դարձել է Հոլիվուդի ամենաբարձր վարձատրվող դերասանը Լիբանանում Իսրայելի կողմից իրականացված օդային հшրվածների հետևանքով 26 բուժաշխատող է զnհվելՀորոսկոպ. Յուպիտերը դուրս է եկել հետադարձ շարժումից և հնարավորություններ է բերել բոլոր նշաններինԹրամփը մերժել է Իրանից 450 կգ nւրան դուրս բերելու Պուտինի առաջարկը «Փյունիկ»-ը հաղթեց «Ալաշկերտ»-ին և գլխավորեց մրցաշարային աղյուսակը Սյունիքում Փաշինյանը դպրոցահասակ երեխաների է ներգրավվում քաղաքական գործընթացների մեջ
Ամենադիտված