Հայերեն
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Почему «омикрон» заставил паниковать весь мир

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Новый штамм ковида – «омикрон» – породил панику в разных странах мира: одни уже отменяют международные соревнования, вторые привлекают армию для борьбы с вирусом, третьи вновь закрывают границы и вводят карантин. Вслед за правительствами «омикрон» перепугал и рынки. Насколько обоснованна эта паника и какая от нее может быть польза?

Открытый недавно в Африке штамм коронавируса B.1.1.529 «омикрон» серьезно напугал страны по всему миру.

Например, в Швейцарии уже отменили Универсиаду, а Берлин решил назначить ответственным за борьбу с пандемией в Германии генерал-майора Бундесвера Карстена Брейера, сообщает RND. Также будет увеличен контингент, оказывающий помощь пострадавшим от коронавируса, с нынешних трех тысяч солдат до восьми. Кроме того, германские военно-воздушные силы (Люфтваффе) уже доставляют тяжелых пациентов в больницы с палатами интенсивной терапии. Таким образом, борьба с коронавирусом в одной из ведущих стран Европы становится все больше военным делом.

Израиль и вовсе находится «на грани чрезвычайного положения» из-за нового штамма, признал премьер-министр Нафтали Беннет. Страна закрыла границы на две недели и ввела обязательную изоляцию для возвращающихся из-за рубежа израильтян. Глава правительства подписал распоряжение, разрешающее Службе общей безопасности Израиля (ШАБАК) отслеживать местонахождение лиц, инфицированных новым штаммом ковида.

«Такие меры будут применяться только в отношении зараженных новым штаммом, речи о широком применении в отношении всех заболевших, как это было ранее, не идет», – уточнили в канцелярии премьера. Помимо этого, правительство распорядилось внести 50 африканских стран в «красный список» государств, посещение которых для израильтян запрещено без специального разрешения.

«Омикрон» вызвал панику и на мировых рынках. Распространение нового штамма может привести к очередным локдаунам и спаду потребления топлива. Так, нефть марки Brent падала ниже 73 долларов за баррель, а WTI – ниже 70 долларов за баррель, обновив минимумы, ранее зафиксированные 13 и 21 сентября соответственно. В Кремле назвали реакцию рынков «чисто эмоциональной». «Она не зиждется на каких-то научных данных, потому что их просто пока нет», – пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На этом фоне компании Pfizer и Moderna сообщили о намерении в ближайшее время адаптировать новые вакцины к «омикрону». Но в Совете Федерации упрекнули иностранных разработчиков в готовности предоставлять препараты «без необходимых испытаний, с колес». «Старые расхваленные вакцины против нового штамма, по их словам, не годятся. Новый раунд – поехали!» – написал в своем телеграм-канале председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«Главное ощущение от заявлений западных специалистов о COVID-19 состоит в том, что они толком не представляют себе, с чем имеют дело, но с готовностью раздувают панические настроения у населения. В этих условиях следует дождаться подлинной информации о штамме, к чему и призывают некоторые российские специалисты», – добавил сенатор.

«Реакция ряда западных стран на «омикрон» показывает, что их власти подчиняются своим страхам или каким-то инстинктам, но не трезвой оценке ситуации и реальной угрозы»,

 

– сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Остается надеяться, что эта нервная реакция будет короткой, добавил аналитик.

«Пока не складывается впечатление, что действия, например, Германии и Израиля оправданны. Отчеты ВОЗ и независимых экспертов не настраивают на такой алармизм относительно распространения нового штамма», – подчеркнул собеседник. С другой стороны,

истерика на Западе может иметь и положительные моменты, например позволит ускорить взаимное признание вакцин и расширить другие формы международного взаимодействия, что отвечает интересам Москвы.

 

Оснований для паники действительно нет, подтвердил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Да, этот вариант вируса контагиознее, чем предыдущие, то есть он легче заражает человека. Но у нас на сегодня нет данных о том, что он более вирулентный. Ковид опасен сам по себе, он приводит к осложнениям, однако сказать, что у «омикрона» есть какая-то особая симптоматика, мы не можем. Это тоже хороший признак», – подчеркнул он.

«И главное: у нас также нет информации, что имеющиеся вакцины не работают. То есть уже приобретенный нами иммунитет – или по итогам болезни, или в результате вакцинации – работает.

 

Я предлагаю не паниковать, а внимательно слушать экспертный совет ВОЗ. Это профессионалы, у которых есть все самые актуальные сведения и по свойствам COVID-19, и по «клинике», – добавил собеседник.

По его словам, новая мутация ковида не является чем-то сверхъестественным. История с «омикроном», а точнее с истерикой вокруг него, напоминает первые дни после обнаружения индийского штамма коронавируса. «Мы почти месяц приходили в ужас от него, но оказалось, что он эволюционирует в прогнозируемом направлении. В этом плане грипп более коварный. Каждый год с появлением новых штаммов он игнорирует иммунитет, который мы приобрели до этого», – обратил внимание Онищенко.

«Поэтому я не вижу оснований для ограничений и закрытий. Единственное, на чем я настаиваю, чего категорически требую – разрешить гражданам отправляться в деловые поездки, пусть занимаются бизнесом. Некоторые страны дров уже наломали, разорили людей, остановили экономики. Все это вызывает вопросы», – отметил он.

«Также я призываю запретить туристические поездки и туры, особенно массовые. Одно дело – деловая поездка, другое – прилететь и бегать по злачным местам: пляжам, пивнушкам и так далее. Это безобразие. Такое поведение человека крайне опасно! Тем более у нас скоро Новый год, и вот эти безумные новогодние каникулы надо закрыть», – считает Онищенко.

«Государства ориентируются на предварительную позицию ВОЗ, а там допустили, что новый штамм может быть заразнее предыдущих. Отсюда – превентивные меры со стороны многих правительств, – сказал политтехнолог Марат Баширов. – Пока штамм детально не изучат, кто-то будет перестраховываться в большей степени, кто-то в меньшей. Так что это не панические действия государств, а закономерная реакция на заявления ВОЗ».

«Что касается мировой политики, то правительства многих стран Запада до сих пор не прислушались к словам президента России. А он в своих выступлениях очень четко говорил о необходимости скоординированной политики всех государств для борьбы с пандемией. Президент подчеркивал важность выработки единой позиции на платформе ООН вместо того, чтобы разбегаться по своим национальным квартирам. Его пока не слышат, но последние события только подтверждают правильность этой идеи», – уверен собеседник.

Ситуация вокруг «омикрона» все больше напоминает классическую инфодемию –

 

этим термином объясняется бурный и неконтролируемый поток фейков, домыслов и прогнозов в соцсетях, усиливающий беспокойство в обществе. Вслед за обществом начинают «беспокоиться» правительства разных стран и рынки.

«Инфодемия не менее опасна, чем пандемия. Но людей можно понять. Большинство из них – законопослушные граждане, которые хотят знать, какие действия будут предприняты властями в том или ином случае. Им нужно планировать свою жизнь, работу и отпуск. К примеру, скоро Новый год, кто-то хотел бы отправиться в Египет – государство Африки, откуда пришел новый штамм. Получится ли это сделать – толком неизвестно. И это лишь один из примеров инфодемии из-за «омикрона», который повлияет на жизнь множества людей», – резюмировал Баширов.

Օսմանյան կայսրության ծրագրած ցեղասպանությունը քիչ էր մնում ոչնչացներ հինավուրց ժողովրդին, քրիստոնեական կորիզին, որը ծաղկում էր Հարավային Կովկասում․ Հունաստանի նախագահԽաղաղության Նոբելյան մրցանակի շնորհումը կարող է լուրջ միջազգային օգնություն դառնալ Ռուբեն Վարդանյանի ազատ արձակման գործում. Սիրանուշ ՍահակյանՈստիկանները բերման են ենթարկում «Մերժիր գժին» շարժման անդամներին (տեսանյութ)Սուրեն Պետրոսյանի աջակիցները հավաքվել են ՁՎՊ-ի դիմաց՝ իրենց աջակցությունը հայտնելու նրանՕտարերկրյա գործակալների մասին օրենքը վնասում է Վրաստանի՝ ԵՄ-ին անդամակցելու ծրագրերը․ ԲորելԹուրքիայի քրդամետ կուսակցություններն ու կազմակերպությունները Անկարային կոչ են արել դադարեցնել Հայոց ցեղասպանության ժխտողականությունըԿանադայում ապրիլը համարվում է Ցեղասպանության, հիշատակի, դատապարտման և կանխարգելման ամիս. ԹրյուդոՈր քաղմաս մտնում ես, Նիկոլ են հայհոյում, ինքը գիտի՝ ոստիկաններն իր հետ են. Գեղամ Մանուկյան (տեսանյութ)Ադրբեջանը սահմանագծման գործընթաց է իրականացնում Փաշինյանի ձեռքով. Սեյրան ՕհանյանՍերժ Սարգսյանը հարգանքի տուրք է մատուցել Հայոց ցեղաuպանnւթյան զnhերի հիշատակին (լուսանկարներ)Ավտովթար՝ Կոտայքի մարզում. Նոր Գեղիում բախվել են «Mercedes»-ը, «06»-ն ու տրակտորըԻ՞նչ էր անում Սուրեն Պետրոսյանը ձերբակալումից րոպեներ առաջ․ ով է նրան ձերբակալողը (տեսանյութ)Ադրբեջանցի է ինքնասպան եղել. մանրամասներԿյանքից հեռացել է արևելագետ, պրոֆեսոր Նիկոլայ ՀովհաննիսյանըՓաշինյանին չեն հավատում նույնիսկ Արևմուտքում Արտակարգ իրավիճակ․ պապը, տատը, դուստրը և անչափահաս թոռները տեղափոխվել են հիվանդանոցԱյս պահին Բագրատ սրբազանը, օգտագործելով թեմի շինությունները, հավաքներ է կազմակերպում Իջևանում «Նահանջել չկա». Սուրեն Պետրոսյանը խնդրել է տավուշցիներին փոխանցել` իր ժամանակավոր մեկուսացումը չի կարող կասեցնել հայրենիքի համար մղվող պայքարը Հողերը տալուց հետո, ինչպե՞ս ենք պահելու գյուղերը․ ԲագրատյանԽոշոր հրդեհ՝ ՀՀ-ումՕդի ջերմաստիճանը կբարձրանա Ջահերով մարդաշատ երթ՝ Թբիլիսիում Կոնգոյում կապիկի ծաղիկի համաճարակ է հայտարարվելՈՒՂԻՂ. Տավուշում իրադրությունը լարված էԹուրքիայի նախագահն ահաբեկում է, իսկ Փաշինյանը՝ խեղճանում Գերմանիայում ձյուն է տեղացելՆորատուսի տներից մեկում հայտնաբերվել է տղամարդու մարմին. նրա տղան տարիներ առաջ սպանվել էր Վարչախումբը Տավուշում անցավ ռեպրեսիաների և բռնությունների Վեհափառ Հայրապետի աղոթքը՝ Ծիծեռնակաբերդում (տեսանյութ)«Նիկոլ դավաճան» վանկարկումներ՝ Աննա Հակոբյանի մուտքի ժամանակ (տեսանյութ) Օկուպացված Բերձորում իջեցվել է Ռուսաստանի դրոշը Սուրեն Պետրոսյանին մեղադրանք դեռևս չի առաջադրվել Նաիրի Հոխիկյանը Տավուշից կոչ է անում«Փաշինյանը նոր հայկական տարածքներ է հանձնում. Բաքուն ավելին կպահանջի»Ղրղզստանի նախագահն Ալիևի հետ կայցելի օկուպացված Արցախ ԱԺ պատգամավորները տեսակցել են երեկ Տավուշում ապօրինի ձերբակալված Սուրեն Պետրոսյանին Ինչու ՊՆ փոխգնդապետը զոքանչին ծեծելուց հետո իրեն զրկեց կյանքիցԱրշակ Կարապետյանը հայտարարեց անհնազանդության ակցիաներ սկսելու մասինԽոշոր վթար-հրդեհ՝ Գյումրիում․ կրակը տեսանելի է հարյուր մետրից«Ողջու՜յն հիվանդանոցից. պայքարը շարունակվում է»․ Նարեկ ՍահակյանՄարմնամարզիկները սկսում են պայքարը Եվրոպայի առաջնությունում Բռնցքամարտի ԵԱ-ում ապրիլի 24-ին Հայաստանն ունի 7 մասնակից 24 ժամ ջուր չի լինիՆոր քարտեզ է հրապարակվել․ որտե՞ղ կհայտնվեն Ոսկեպարի եկեղեցին ու Կիրանցի դպրոցը՝ սահմանազատումից հետո «Հայը նա է, ով գիտի Հայաստանի իրական սահմանները». Սարգիս Ծատուրյան1915թ. սկսվել է Հայոց մեծ եղեռնը․ պատմության այս օրը (24 ապրիլ) Էրդողանի նոր հանձնարարությունը ՓաշինյանինՔաղաքացին նախկին ճոպանուղու շենքի երկրորդ հարկից ընկել է զրոյական հարկ․ ի՞նչ է հայտնի Նավթի գներն աճել են Օր 5-րդ․ ճանապարհը շարունակում է փակ մնալ
Ամենադիտված