ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Найдена планета, которая горячее некоторых звезд

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Проанализировав данные, собранные космическим телескопом TESS, международная команда исследователей обнаружила новую экзопланету, получившую обозначение TOI-2109b. Это один из наиболее экстремальных внесолнечных миров, известных астрономам. Температура ее поверхности превышает 3000 °C, что больше, чем у некоторых звезд. Об этом пишет universemagazine.com со ссылкой на phys.org.

TOI-2109b обращается вокруг звезды спектрального класса F, расположенной на расстоянии 855 световых лет от Земли в созвездии Геркулес. Ее масса в 1,45, а радиус в 1,65 раза превышают солнечный.

Что касается экзопланеты, то это газовый гигант. По оценкам исследователей, ее масса примерно в пять раз превосходит массу Юпитера. Орбита TOI-2109b проходит на расстоянии всего 2,4 млн км от поверхности своей звезды, она совершает один оборот вокруг нее за 16 часов.

Из-за такой близости дневная сторона экзопланеты (она постоянно обращена к светилу одним и тем же полушарием) разогрета до температуры в 3200 °C. Для сравнения, температура поверхности ближайшей к Солнечной системе звезды Проксимы Центавра составляет 2700 °C.

На данный момент TOI-2109b занимает второе место в списке самых горячих известных нам экзопланет. Исходя из ее орбитальных характеристик, ученые пришли к выводу, что TOI-2109b постепенно приближается к своей звезде и в относительно недалеком (по астрономическим меркам) будущем будет ею поглощена. В связи с этим данный мир представляет значительный научный интерес.

TOI-2109b далеко не первая экзопланета, которой грозит скорая гибель. Недавно астрономы обнаружили белый карлик, который постепенно поедает своего компаньона, а у близкой к Солнцу звезды были найдены следы столкновения двух планет.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular