ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Умер автор многих бродвейских мюзиклов Стивен Сондхайм

ՄՇԱԿՈՒՅԹ

В США скончался один из самых влиятельных композиторов второй половины XX века, поэт, драматург и автор многих бродвейских мюзиклов Стивен Сондхайм. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на его адвоката Ричарда Паппаса.

Музыканту был 91 год. Его адвокат заявил, что не знает причину смерти Сондхайма: о какой-либо болезни композитора не сообщалось, и его кончина наступила внезапно.

Первым бродвейским шоу, для которого Сондхейм написал слова и музыку, была фарсовая комедия 1962 года «Забавная вещь, произошедшая на пути к форуму». Работа получила престижную премию Tony как лучший мюзикл и шла более двух лет. Также он написал текст для «Вестсайдской истории» и участвовал в создании мюзикла «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» 1979 года и «В лес» 1987 года. Помимо этого, он писал музыку к фильмам.

Всего за свою карьеру он получил восемь премий Tony. Шесть альбомов с его шоу были удостоены премии «Грэмми», а композиция Send In the Clowns получила премию «Грэмми» как песня года в 1975 году.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular