ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Ученые нашли важный белок для заражения клетки коронавирусом

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили молекулярный механизм, с помощью которого коронавирус SARS-CoV-2 берет под контроль человеческие клетки и использует их для собственного размножения. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, могут помочь в разработке новых препаратов для лечения COVID-19.

Для проникновения в клетки и их заражения вирусы используют пептидные мотивы, взаимодействующие с белками самой клетки. Мотивы в данном случае представляют собой относительно короткие последовательности из аминокислот, которые сохраняются в ходе эволюции. Это объясняется тем, что мутации в них приводят к неспособности мотива выполнять важную функцию, например, связываться с определенными участками белков, с которыми вирус должен взаимодействовать.

Ученые определили 269 взаимодействия между коронавирусными пептидами и белками клетки, включая специфическое взаимодействие между человеческим белком G3BP1/2 человека и пептидным мотивом ΦxFG в нуклеокапсидном (N) белке SARS-CoV-2. Связь между G3BP1/2 и ΦxFG важна для репликации вируса и разрушения стрессовых гранул — скоплений белков и РНК в цитозоле клетки, которые участвуют в защитных реакциях.

Исследование показало, что пептидный ингибитор, нарушающий взаимодействие G3BP1/2 и нуклеокапсидного белка, подавлял инфекцию SARS-CoV-2. Результаты этого исследования могут напрямую помочь разработке новых специфических противовирусных препаратов.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular