ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Нобелевский лауреат рассказал о лабораторном появлении в коронавирусе частиц ВИЧ

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

COVID-19 был создан в лаборатории, считает французский вирусолог Люк Монтанье, получивший Нобелевскую премию 2008 года за открытие ретровируса ВИЧ в 1983-м. По его словам, в коронавирусе появились частицы ВИЧ. Он предположил, что SARS-CoV-2 могли создать при поиске вакцины против СПИДа.

«Он не естественного происхождения, это работа молекулярных биологов… С какой целью — неясно... Моя работа — представлять факты, я никого не обвиняю, я не знаю, кто это сделал и почему. Может, они хотели произвести вакцину против СПИДа»,— сказал господин Монтанье в эфире CNEws (цитата по «РИА Новости»). В подкасте Pourquoi docteur днем ранее господин Монтанье предположил, что вирус был создан в лаборатории Уханя в Китае. По его словам, он опирался на изучение структуры вируса, которое приводится в исследовании французского математика Жан-Клода Переза.

Напомним, по данным Fox News, США ведут расследование возможного происхождения COVID-19 в уханьской лаборатории. Телеканал утверждает, что «нулевым пациентом» мог быть сотрудник Уханьского института вирусологии, где проводились исследования с использованием летучих мышей. Китай считает бездоказательной информацию о лабораторном происхождении коронавируса.

 
 
Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular