Русский
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


К президенту Турции трудно пробиться

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Премьер Армении Никол Пашинян оказался в центре нового скандала, который грозит пошатнуть его и без того невысокий рейтинг. Армянская оппозиция обвинила господина Пашиняна в сдаче национальных интересов: тот, по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, тайно пригласил его на встречу, а посредником выступил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили. Возможность такой встречи на нынешнем этапе господин Эрдоган решительно отверг. По мнению собеседников “Ъ” в Ереване и Баку, на его реакцию повлиял в числе прочего и выбор посредника: если бы предложение о встрече было передано через Москву, турецкий лидер мог бы оказаться не столь категоричным.

Скандал разразился после того, как в воскресенье один из журналистов попросил Реджепа Тайипа Эрдогана прокомментировать нежелание армянского премьера открывать так называемый Зангезурский коридор (он должен связать основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией через Сюникскую область Армении). В ответ турецкий президент рассказал то, что должно было оставаться известным лишь очень узкому кругу лиц. «Достаточно странно, что с одной стороны они (Армения.— “Ъ”) делают подобные заявления, а с другой стороны — добиваются встречи,— сказал турецкий президент.— Если он (Никол Пашинян.— “Ъ”) хочет встречи с Тайипом Эрдоганом, ему нужно предпринять определенные шаги. Мы не против подобной встречи, мы готовы к ее проведению. Благо такое пожелание было передано через премьер-министра Грузии (Ираклия Гарибашвили.— “Ъ”). Но, как я сказал ранее, для такой встречи мы ждем от них шагов, которые могли бы продемонстрировать добрую волю». Примером такого шага, по словам господина Эрдогана, могло бы быть как раз открытие коридора в Нахичевань, которое в Ереване считают нежелательным без разблокировки остальных транспортных маршрутов в регионе.

В Ереване сенсационное заявление Реджепа Тайипа Эрдогана не подтвердили, но и не опровергли. Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян, сейчас между Турцией и Арменией нет никаких контактов, но «в случае проведения эффективной работы Армения будет готова к встречам на высоком и высшем уровнях». «Во время всех своих международных контактов премьер-министр Пашинян говорит о видении и намерении открыть в регионе новую эру мира,— напомнила госпожа Геворкян.— Премьер-министр Армении заявлял, что контактам на высшем уровне должны предшествовать рабочие обсуждения».

Пришлось отреагировать и российской стороне. В понедельник в Ереван приехал вице-премьер России Алексей Оверчук, который входит в трехстороннюю комиссию с Арменией и Азербайджаном. Армянские журналисты сразу же спросили его об азербайджанском коридоре, но российский чиновник ответил, что такой вопрос «не обсуждается», зато «обсуждаются вопросы деблокирования экономических и транспортных связей в Закавказье».

Однако стоит отметить, что Зангезурский коридор тоже часть этого процесса и разногласия могут быть только в вопросе статуса дороги — будет она экстерриториальной, чего опасаются в Ереване, или же нет.

«Считаю открытие региональных коммуникаций очень важным,— поддержал гостя премьер Пашинян.— Мы должны подчеркнуть, что высоко ценим поддержку, которую получаем от стратегического союзника, России, в продвижении этой повестки, делимитации и демаркации границ и восстановлении мирного процесса».

Никол Пашинян был с визитом в Грузии 8–9 сентября. Помимо Тбилиси он посетил Батуми, где и провел неформальную встречу с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили. Журналистам из премьерского пула о ней заранее не сказали. Весь второй день визита они были предоставлены сами себе, после чего пресс-служба сообщила: «Премьер-министру Пашиняну были представлены программы по развитию туризма и мероприятия по улучшению инфраструктуры». Однако некоторые армянские СМИ (не входящие в пул главы правительства) со ссылкой на источники утверждают, что на самом деле господин Пашинян в этот момент встречался с неким высокопоставленным турецким чиновником.

Отметим, что во время предвыборной кампании Никол Пашинян говорил о необходимости «сделать вражду с Турцией управляемой» и установить с ней контакт. А во время заседания правительства 27 августа он заявил: «Есть определенные публичные положительные импульсы со стороны Турции. Мы эти импульсы оценим и на эти положительные импульсы ответим положительным импульсом».

Поэтому для армянской оппозиции слова Реджепа Тайипа Эрдогана прозвучали как доказательство сдачи армянским премьером национальных интересов.

Депутат от оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян в беседе с “Ъ” указал сразу на несколько причин того, почему армяно-турецкий диалог на высшем уровне неприемлем. В первую очередь его возмутило то, что Никол Пашинян якобы попытался сделать это, ни с кем не посоветовавшись. «В Армении для начала диалога с Турцией не были проведены широкие общественно-политические обсуждения. Нет консолидированного подхода в этом важном вопросе. Все это делается тайно,— сказал господин Манукян.— Из заявления Эрдогана становится ясно, что в этом вопросе Никол Пашинян пытался обойти также региональных геополитических игроков, включая Россию, что рождает недоверие по отношению к Армении. Плоды подобного рода действий мы пожинали во время 44-дневной войны в Карабахе в прошлом году».

Кроме того, по мнению господина Манукяна, в нынешних условиях любой диалог с Турцией принесет дивиденды только Анкаре, но не Еревану. «Непонятно, о какой нормализации отношений с Турцией говорят армянские власти, когда до сих пор неясно, к чему может привести процесс по деблокированию коммуникаций с Азербайджаном. Здесь сплошная неопределенность»,— отметил оппозиционный депутат.

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде также обратил внимание на то, что отношения Еревана и Анкары пока не могут существовать в отрыве от армяно-азербайджанских противоречий, которые, в свою очередь, нельзя назвать урегулированными.

«Для этих отношений необходима политико-правовая база, которой нет,— пояснил эксперт в беседе с “Ъ”.— Анкара настаивает на том, чтобы Ереван отказался от всех территориальных претензий, зафиксировал бы свое согласие признать нерушимость, неприкосновенность границ в регионе. Армения пока не демонстрирует очевидной готовности сделать шаг в этом направлении. А вести переговоры ради переговоров, с неопределенным концом, Анкара не хочет».

При этом господин Велизаде предположил: если бы Никол Пашинян выбрал в качестве посредника не Тбилиси, а Москву, то результат мог бы быть другим. «Москва бы тему проработала, повестку согласовала и показала бы результат. Российская дипломатия работает несколько по-другому,— отметил он.— Турция могла бы пойти навстречу Москве при определенных условиях. Например, при гарантиях разблокирования всех региональных коммуникаций. Но история не терпит сослагательного наклонения».

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
В Париже неизвестный пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрывЗаявление трех фракций НС Арцаха: Вывод российских миротворцев из Арцаха недопустимНе торопитесь хоронить надежду, не вносите сомнение в мою и нашу веру - в этом залог будущего Армении и России: Ответ Затулина МанукянуМИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и АзербайджаномВ Москве пройдут переговоры Путина и АлиеваНужно заменить евроатлантическую безопасность на евразийскую - ЛавровГосдеп отреагировал на информацию в СМИ о подписании в Брюсселе военного документа с АрмениейМеждународный гуманитарный деятель и бизнесмен Рубен Варданян требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключённых: Он объявил голодовкуКак Пашинян вводит в заблуждение: в Воскепаре говорит одно, в Беркабере – другоеПочему представитель МИД России распространяет и комментирует ложь?Отказ от карт «Мир» в первую очередь ударил по пенсионерамДействующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака КарапетянаНа севере Турции произошло землетрясение магнитудой 5,6Армен Григорян и Брис Рокфей затронули итоги состоявшейся 5 апреля встречи Армения-ЕС-СШАФранцузский депутат армянского происхождения: Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана, почему Соединенные Штаты не могут сделать то же самое?«Причины геополитические»: Бегларян об уходе российских миротворцев из АрцахаПресс-секретарь МИД: Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком, Брюссельский процесс был и будет абсолютно прозрачнымГарник Даниелян: Азербайджанцы дойдут до церкви, а пограничные силы Азербайджана встанут у рекиКонгрессмен США призвал Турцию признать Геноцид армянПисьмо Вазгена Манукяна Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну, показав всем народам мира «надежность» вашего союзничестваЯ не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак КарапетянАрмении выделяется незначительная сумма денег, которая преподносится режимом как огромная помощь.Пашинян испугался, или снова пытается отвлечь внимание жителей Тавуша?Избитому молодому человеку предъявлено новое обвинение: Пашинян идет во-банк, чтобы сохранить сплоченность своей командыПашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак КарапетянВыбор Michelin Guide в США – арцахский «Женгялов хац» Александр Григорян станет новым главным тренером «Волгаря» 3 топовых российских артиста — Xcho, Sevak и Janaga дадут концерт в Москве 24 апреля в Санкт-Петербурге состоится концерт, посвященный Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской империи Посол Армении в США Лилит Макунц встретилась с конгрессменом Гейбом АмоЗатулин: Азербайджан планирует «сводить на нет следы пребывания армян» в Нагорном КарабахеWSJ: Иран выводит из Сирии часть офицеров КСИР в связи с возможным ударом ИзраиляВаружан Гегамян: Уход России из Арцаха еще больше увеличит уязвимость СюникаГражданская инициатива «Тавуш во имя Родины»: Сдача суверенных территорий Республики Армения, незаконные решения властей являются тяжкими преступлениями против государстваПрезидент Армении послу Сирии: Армения и Сирия связаны между собой политическими, историческими, культурными и межличностными глубокими отношениямиСатановский: Пашинян Карабах сдал, это необратимоМурад Папазян: Желание узнать имена 1,5 миллиона жертв Геноцида армян – антиармянский шагДаниелян: Пашинян сделал шаг назад, но это не решение вопроса: делаются попытки подложить «мягкую подушку» под голову армянскому народуХельсинкский комитет Армении: «Жестокие пытки Самвела Варданяна – результат политического заказа лично лидера ГД»Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты.Под давлением общественности отказались от очередной предательской программыПредупреждения Ирана властям АрменииНаши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак КарапетянБольшими шагами к диктатуре: беспрецедентная пыткаСтепан Геворгян из Кировска стал чемпионом Ленобласти среди взрослых по фехтованию на саблях Ансамбль народного танца «Урарту» выступил на фестивале «Дети разных народов — патриоты Кубани» План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян«Войны не решают проблем»: посол Ирана прокомментировал возможную агрессию Азербайджана против АрменииПодобные эпизоды мы слышим от военнопленных, вернувшихся из азербайджанского плена: Адвокат о пытках Самвела Варданяна (Видео)Минобороны сообщило об улучшении состояния пострадавших в ДТП в Сюнике военных
Самое популярное