ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Коронавирус имеет природное происхождение?

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Коронавируса SARS-CoV-2 имеет природное происхождение, и ученые из Университета Пастера совместно с Лаосским национальным университетом проверили и доказали эту версию. Препринт нового исследования опубликован на сайте Nature.

Как сообщает РИА Новости, на протяжении нескольких месяцев ученые наблюдали за 645 летучими мышами разных видов из Юго-Восточной Азии. По итогам исследования оказалось, что те мыши, которые обитают в известняковых пещерах Лаоса, являются носителями 3 вирусов (BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236), а также рецептора связывающего домена (RBD, часть белка, связывающего с человеческими клетками). Данный домен оказался близок к уханьскому варианту патогена.

По мнению исследователей, BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236 — «ближайшие предки SARS-CoV-2», однако они не имеют в себе так называемого сайта расщепления фурином в S-белке, который помогает вирусу быстрее проникать в организм.

В заключение исследователи заявили, что этот вывод стал еще одним доказательством их предположения, что SARS-CoV-2 появился и развился естественным образом.

В дальнейшем ученые планируют проверить, может ли человек заразиться этим вирусом при контакте с летучими мышами.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular