ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Нужно ли ревакцинироваться от коронавируса?

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

На данном этапе пандемии необходимости в обеспечении населения дополнительными дозами вакцин против коронавируса пока нет, так как эффективность имеющихся вакцин достаточно высока. Об этом сообщает международная группа ученых, опубликовавшая исследование в журнале The Lancet.

Группа ученых, среди которых присутствовали и эксперты ВОЗ, проанализировала имеющиеся данные рандомизированных клинических испытаний и наблюдательных исследований, опубликованных как в научных журналах, так и в качестве препринтов. Они пришли к выводу, что вакцины против коронавируса остаются высокоэффективными в предотвращении тяжелого протекания болезни, в том числе и в случае новых вариантов коронавируса SARS-CoV-2.

Исследователи установили, что вакцинация в 95% предотвращает тяжелое протекание болезни как при «дельта»-, так и при «альфа»-штаммах, а в 80% — ее возникновение. В целом эффективность вакцинации в защите от тяжелых форм коронавируса была большей, чем от легких. Однако даже в странах с высоким уровнем вакцинации главной группой риска, как и главными переносчиками инфекции, остаются люди, не прошедшие через вакцинацию.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular