ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Глава Минздрава Армении: Никого не принуждают к вакцинации

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Под моей прошлой записью в соцсетях пользователи интернета затронули много вопросов, на которые я по очереди отвечу. Об этом написала на своей странице в Facebook министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

Она, в частности, отметила:

«Здесь я отвечу на некоторые наиболее часто задаваемые вопросы, а в понедельник с несколькими специалистами в прямом эфире обсудим все остальные вопросы, поднятые на данный момент.

Распространяется ли новое правило в равной степени на всех, включая официальных лиц?

Да, правило касается всех. Все, в том числе государственные чиновники, обязаны представлять результат ПЦР-теста при посещении работы, если они, конечно, не вакцинированы, у них нет медицинской справки о противопоказаниях или нет беременности. Если государственные чиновники не станут соблюдать данное правило, то не смогут попасть на свое рабочее место и ощутят  правовые последствия неуважительного отсутствия.

Если вакцинация не дает 100%-ой гарантии того, что мы не заразимся, зачем вообще делать прививку?

Никакая вакцина, лекарство или медицинское вмешательство не могут гарантировать 100%-го  результата. Тем не менее, мы обращаемся к врачам, лечимся, обследуемся, пьем лекарства, которые, кстати, имеют побочные эффекты, потому что риск в случае отказа от этого во много раз увеличивает вероятность плохого исхода. Вакцины менее опасны, чем вышеупомянутые вмешательства, они достаточно эффективно защищают нас от инфекции, а в случае инфекции - от серьезной формы заболевания и смерти.

Достаточно ли исследованы вакцины, и соответствуют ли они требованиям качества, предъявляемым всем лекарствам?

Да, вакцины используются людьми примерно два столетия и помогли им преодолеть десятки болезней. Насколько мне известно, за эти два столетия численность человечества не уменьшилась, а резко увеличилась, в том числе благодаря вакцинам. Вакцины против Covid, одобренные профессиональными структурами, прошли все необходимые исследования.

Почему принуждают к вакцинации?

Никого не принуждают к вакцинации, хотя и имеется такое регулирование в соответствии с нашими законами, и можно все применить, соблюдая условия, определенные законом. Мы создаем различные фильтры, чтобы остановить распространение инфекции, предотвратить в случае болезни тяжелое его течение и смерть. На это и нацелены маски, дезинфекция рук, тестирования, прививки, социальная дистанция».

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular