ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


НАТО: Выводу войск США из Афганистана способствовал развал руководства страны

ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Союзники США по НАТО не смогли бы продолжать военную операцию в Афганистане после вывода оттуда американских войск, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью газете The New York Times.  

«Без Соединенных Штатов остальным союзникам было бы тяжело продолжать военную кампанию», — отметил Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что «европейским союзникам было бы крайне тяжело добиться от парламентов выделения дополнительных средств и увеличения воинского контингента в Афганистане в рамках кампании, инициированной ради защиты интересов США».

«Мы все понимали, что это тяжелое решение, что перед нами стоит сложный выбор - уйти, рискуя возвращением «Талибана», или остаться, что привело бы к новым боям и жертвам», - сказал Столтенберг, добавив, что все страны НАТО осознавали неизбежность падения правительства в Кабуле и возвращения к власти талибов.

Генсек Североатлантического альянса заявил, что выводу американских войск способствовал главным образом «развал политического и военного руководства» страны.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular