ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Всего лишь 12 человек создавали и распространяли мифы о Covid, в которые верили миллионы

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

«Дюжина дезинформаторов» объединила 59 миллионов подписчиков в различных социальных сетях, потреблявших и распространявших дезинформацию о пандемии и вакцинации, — пишет  The Guardian. Только на  Facebook эта дюжина ответственна за 73% от всего контента против вакцинации. И хотя вакцины были признаны безопасными и эффективными правительством США и его регулирующими органами, 95% дезинформации о Covid, опубликованной на этих платформах, так и не была удалена.

Среди дюжины, исповедующих псевдонауку, врач, культурист, велнес-блогер, религиозный фанатик и, в первую очередь, Роберт Ф. Кеннеди-младший, племянник Джона Ф. Кеннеди. Это именно он связал вакцины с развитием аутизма, а широкополосные сотовые сети 5G с распространением пандемии. Аккаунт Кеннеди был удален из Instagram, но сохранился на  Facebook.

«Facebook, Google и Twitter разработали политику, направленную на предотвращение распространения дезинформации о вакцинах. Тем не менее, до настоящего времени ни одна из сетей не смогла обеспечить удовлетворительное соблюдение этой политики», — написал в отчете генеральный директор CCDH Имран Ахмед. 

Хотя платформы с тех пор приняли меры по удалению многих сообщений и даже по удалению трех из 12 генераторов фейк-контента с одной платформы, CCDH призывает Facebook, Instagram, Twitter и YouTube полностью отказаться от дезинформации, которую они считают опасной и способствующей возникновению нерешительности в отношении вакцинации. 

«Обновленные стратегии политики и заявления не имеют значения, если они не соблюдаются строго и последовательно», — говорится в отчете. «Поскольку подавляющее большинство вредоносного контента распространяется через определенное количество учетных записей, удаление этих немногих наиболее опасных лиц и групп может значительно снизить объем дезинформации, распространяемой по платформам». 

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular