ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


«Никому в Афганистане не придет в голову испытывать на прочность договор ОДКБ» - Лавров

ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что никому в Афганистане не придет в голову испытывать на прочность договор ОДКБ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Сейчас будут консультации в Пакистане. Мы будем добиваться того, о чем я сейчас упомянул - чтобы там (в Афганистане) был мир. Ну а наша позиция с центральноазиатскими соседями заключается в том, что все обязательства в рамках ОДКБ остаются в силе. И, конечно, мы очень твердо надеемся, что никому в голову не придет испытывать на прочность Договор о коллективной безопасности и пытаться начинать агрессивные действия против кого-то из его членов", - сказал Лавров в ходе вебинара "Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы", проходящего на площадке "Единой России".

Отсутствие политического процесса в Афганистане создает дополнительные риски, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"То, что происходит в Афганистане, вернее то, что там не происходит, а именно отсутствие политического процесса, который был еще два года назад провозглашён американцами как согласованный и с правительством, и с талибами, и то, что эта договоренность не выполняется, конечно, создает дополнительные риски", - заявил Лавров в рамках вебинара "Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы", проходящего на площадке "Единой России".

По некоторым оценкам, талибы контролируют от 70 до 80 с лишним процентов территории и выходят на северные рубежи Афганистана, где помимо них, "используя этот вакуум в политическом процессе, активно осваиваются террористы ИГИЛ и остатки Аль-Каиды", заявил Лавров.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular