ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Санкции против российского алюминия могут вызвать волновой эффект в глобальных цепочках поставок

ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ

Алюминий стал последней жертвой глобальных экономических потрясений, поскольку цены падают на фоне предполагаемого демпинга российского алюминия, ослабления мирового спроса и резкого роста операционных расходов.

Ранее на этой неделе запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) подскочили, что вызвало опасения по поводу потенциального демпинга алюминия российского производства.

Белый дом уже рассматривает вопрос о запрете импорта алюминия от российского производителя Rusal.

«Очень разочаровывает бедный рынок алюминия, увидев своего рода двойной удар из-за ослабления мирового спроса, в частности, в Китае, а также из-за того, что Россия демпингует алюминий на мировом рынке», — сказала аналитик по горнодобывающей промышленности и металлургии Wolfe Research Тимна Таннерс в интервью CNBC.

Следующий квартал также не сулит ничего хорошего — если только не будут предприняты какие-либо действия, чтобы остановить потенциальный демпинг металла российского происхождения и поднять спрос со стороны Китая как в развитии инфраструктуры, так и в строительстве недвижимости, добавил Таннерс.

Она добавила, что пока мало признаков того, что спрос в Китае может быстро улучшиться, учитывая, что президент Си Цзиньпин на собрании Коммунистической партии в Пекине дал понять, что Китай будет придерживаться своей политики нулевого распространения Covid.

По словам Таннерс, это усугубляется снижением спроса в других странах по мере роста процентных ставок. Производители алюминия, такие как американский производитель Alcoa и многие в Европе также сталкиваются с более высокими эксплуатационными расходами, в основном из-за роста цен на электроэнергию, отметила она. «Энергия составляет около 30% от общих затрат алюминиевого завода, поэтому некоторым европейским предприятиям приходится затягивать пояса».

Аналитик CFRA Research Мэтью Миллер также был удивлен недавним убытком Alcoa в третьем квартале, который компания объяснила более низкими ценами на алюминий и более высокими затратами на энергию и основное сырье.

Как и Таннерс, он сказал, что «в четвертом квартале все может ухудшиться, прежде чем станет лучше».

Хотя LME не публикует информацию о том, откуда берется алюминий, рост мировых запасов является плохим признаком, учитывая, что цены на основные металлы уже пострадали от рецессии, сказал Вивек Дхар, аналитик CBA по горнодобывающей промышленности и энергетике.

Любой приток российского алюминия на склады LME также представляет собой более сложную проблему, отмечает Дхар. «Цена LME может торговаться с дисконтом к фундаментальным показателям, если биржа станет свалкой для российского металла», — сказал он, добавив, что на Россию приходится около 17% мирового производства алюминия.

И если США действительно введут санкции против российского производителя «Русал», это может иметь последствия для глобальных цепочек поставок алюминия, заявила в стратег-экономист ING по сырьевым товарам Эва Манти.

Она напомнила, что подобное было в 2018 году, когда Минфин США в последний раз вводил санкции против российского миллиардера Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая «Русал».

Она добавила, что «Русал» является не только крупным производителем первичного алюминия, но и включен в глобальные цепочки поставок, необходимые для производства металла, бокситов и глинозема. «Санкции против «Русала» в 2018 году затронули операции в Гвинее и на Ямайке, в то время как металлургические заводы в Европе изо всех сил пытались обеспечить поставки сырья», — сказала она.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular