ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Глава МИД ИРИ: Иран считает Армению одной из важнейших транзитных стран

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Иран считает безопасность Армении и всего региона своей безопасностью. Об этом на открытии генконсульства в городе Капан Сюникской области Армении заявил 21 октября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

Глава МИД выразил уверенность, что сотрудники иранского консульства в Капане будут пользоваться поддержкой правительств Армении и Ирана, руководства области, и города, а также благожелательным отношением со стороны местного населения. Он также напомнил о готовности Правительства Ирана открыть генконсульство Армении в Тебризе на принципах взаимности.

Решение основать генконсульство в Капане, по словам министра, демонстрирует ту важность, с которой правительство и народ Ирана относится к тысячелетним отношениям двух народов.

Политика Ирана, как отметил Абдоллахиан, заключается в уважении территориальной целостности и международно признанных границ.

По его словам, иранские власти будут работать над развитием торгово-экономический связей двух стран совместно с сотрудниками иранского посольства и консульства в Капане.

«Сюникская область является одним из важнейших участков коридора «Север-Юг». Армению же Иран считает одной из важнейших транзитных стран. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы транзит, грузоперевозки и пассажироперевозки развивались по именно этому пути», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular