ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Венгрия не согласится на ограничение цен на импортируемый газ

ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ

Венгрия не согласится на ограничение цен на импортируемый газ, потому что это приведет к прекращению поставок из России, заявил старший помощник премьер-министра Виктора Орбана, добавив, что, если ЕС примет решение об ограничении цен, ему придется сделать исключение для Венгрии, как это было в случае с нефтью.

Лидеры Европейского Союза обсуждают идею ограничения цен на импортируемый газ, включая российский газ, при этом по крайней мере 15 стран настаивают на таком ценовом ограничении, чтобы обуздать цены на энергоносители и потребительскую инфляцию.

Но несколько стран ЕС, включая Германию, настроены скептически, опасаясь, что ограничение цен исказит ценовые сигналы рынка и приведет к увеличению потребления. Это также может поставить под угрозу безопасность поставок, поскольку продавцы могут не согласиться на поставку по цене, установленной картелем ЕС.

«Это просто не сработает. В результате у нас будет меньше газа в Европе по более высокой цене, что противоречит первоначальной цели», — заявил в интервью агентству Reuters политический директор премьер-министра Венгрии Балаш Орбан. «Для Венгрии это неприемлемо, потому что русские уже очень четко заявили, что если это произойдет, они больше не будут поставлять газ в Венгрию, что с точки зрения энергетической безопасности было бы неприемлемо для нас», — сказал он. «Поэтому, если Европейский союз примет решение об установлении верхнего предела цен, для Венгрии должна быть особая модель или исключение, как это произошло с нефтью», — сказал Орбан.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular