ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Шольц отклонил требование Европарламента ввести санкции против Герхарда Шредера

ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Канцлер Германии Олаф Шольц  отклонил требование Европарламента ввести санкции против Герхарда Шредера за его отказ уйти с руководящих должностей в российских энергетических компаниях.

Выступая перед журналистами на пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге, Шольц сказал, что решение немецкого парламента на этой неделе лишить Шредера его оплачиваемого налогоплательщиками офисного помещения в Берлине было «последовательным» и «правильным» и « поэтому будет реализован». Но Шольц подчеркнул, что  бывшего канцлера не стоит и дальше наказывать.

«Я не думаю, что в данный момент что-то еще необходимо», — сказал действующий канцлер, когда его спросили о резолюции Европарламента,  призывающей ЕС ввести санкции против европейцев, все еще входящих в советы директоров известных российских компаний.

«Было бы лучше, если бы Герхард Шредер ушел со своих постов», — добавил Шольц.

Шредер является членом совета директоров российской государственной нефтяной компании «Роснефть», а в феврале его также выдвинули в совет директоров российской энергетической компании «Газпром». Вскоре после начала войны в Украине сотрудники офиса Шредера в Берлине уволились в знак протеста против его отказа уйти с этих должностей. Хотя экс-канцлер теперь может лишиться офисного помещения, он по-прежнему получает ежемесячное пособие в размере 8300 евро.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular