ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Министры иностранных дел Израиля и Турции побеседовали впервые за 13 лет

ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу позвонил израильскому коллеге  Яиру Лапиду. Это первый телефонный разговор между высшими дипломатами двух стран за 13 лет, пишет JPost.

Израиль заявил,  что Чавушоглу позвонил, чтобы пожелать Лапиду всего наилучшего после положительного теста на COVID-19. Министерство иностранных дел Турции не  сообщило о разговоре.

Лапид, однако, уже вылечился от COVID-19 и вышел из изоляции.

Звонок последовал через несколько дней после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проявлять  дружелюбное отношение к Израилю.

Эрдоган упомянул на пресс-конференции во вторник, что может встретиться с президентом Исааком Херцогом, и сказал, что премьер-министр Нафтали Беннет «отправляет сообщения на разных уровнях». Эрдоган также заявил, что готов работать с Израилем над газопроводом в Европу через Турцию после того, как США заявили Греции, Израилю и Кипру, что они не поддерживают их совместный план по строительству газопровода EastMed.

Источник в Иерусалиме подтвердил, что ведутся переговоры о визите Герцога в Турцию. Источник подчеркнул, что улучшение отношений Иерусалим-Анкара  произойдет не за счет союза Израиля с Грецией и Кипром, которые являются историческими противниками Турции.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular