ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Почему одни люди много раз заражаются коронавирусом, а другие не болели ни разу?

ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Некоторые люди за последние два года успели уже неоднократно заразиться коронавирусом, в то время как другие, кажется, еще ни разу не заражались. Некоторые иммунологи считают, что причиной такой «непробиваемости» некоторых людей является естественный иммунитет.

В Великобритании проводится исследование, авторы которого хотят понять, могли ли некоторые люди еще до начала пандемии обладать антителами, способными бороться с коронавирусом. По мнению ученых, кровь и клетки таких людей могут помочь лучше понять природу иммунитета, а также могут помочь создать вакцину, эффективную против любого варианта коронавируса.

Означает ли это, что люди, которые заражаются, лишены иммунитета к коронавирусу? Нет, не означает, как утверждает профессор иммунологии Дэнни Альтманн из Имперского колледжа Лондона. По его словам, заражение, случившееся несмотря на вакцинацию, можно объяснить рядом факторов. Важно понимать, что прививка, дающая определенную защиту, не формирует «универсального» иммунитета.

Попытки понять, существует ли естественный иммунитет к коронавирусу, уже предпринимались за период пандемии. В частности, ученые Университетского колледжа Лондона, изучавшие случаи заражения среди медицинского персонала, выяснили, что некоторые люди переносили так называемые «абортивные инфекции». У них не было антител к коронавирусу, но количество Т-клеток было выше среднего – это говорило о том, что их организмы нейтрализовали вирус, не позволяя ему проникать вглубь организма. Иными словами, они были в состоянии бороться с коронавирусом, не будучи вакцинированными или иммунизированными после болезни – то есть они обладали естественным иммунитетом.

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Most Popular