Власти Грузии собираются полностью запретить партию Саакашвили
Правящая  партия Грузии «Грузинская мечта» рассчитывает на законодательном уровне запретить «Единое национальное движение» и другие оппозиционные партии, потенциально связанные с ним, что сделает невозможным их участие в местных выборах этой осенью. Об этом сегодня на брифинге сообщил исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе, передает Новости-Грузия.
«Они все еще говорят, что не будут участвовать в выборах органов самоуправления. На самом деле они не то что не будут, они не смогут участвовать в выборах органов самоуправления! Это обеспечит грузинское государство и его конституционный строй», — заявил Мдинарадзе.
Он сообщил, что заключение парламентской комиссии по расследованию «антигосударственных» действий ЕНД будет передано в Конституционный суд Грузии для «признания «Национального движения» и его партий-сателлитов неконституционными».
Одновременно «Грузинская мечта» инициировала законопроект, который объявит неконституционными и их «партии-правопреемницы». На практике это означает, что нынешние оппозиционные лидеры не смогут создавать новые политические объединения. Более того, по пояснению Мдинарадзе, вне закона окажутся партии, «уставные цели которых идентичны сути деятельности коллективного национального движения».
Парламентская комиссия по изучению «преступлений режима» Михаила Саакашвили в 2003-2012 годах начала работу в феврале.
Изначально предметом ее работы называли следующие направления:
систематические пытки в пенитенциарных учреждениях;
убийства, насилие, вторжение в частную жизнь;
коррупция и давление на предприятия с целью изъятия активов и вымогательства денег;
изъятие средств массовой информации у их законных владельцев;
развязывание войны в 2008 году.
Сегодня в правящей партии объявили, что мандат комиссии расширяют. Теперь она также будет проверять предполагаемые преступления партии Саакашвили и в годы ее нахождения в оппозиции, вплоть до сегодняшнего дня.
Комиссия должна завершить работу за шести месяцев, то есть примерно к августу. Местные выборы должны пройти в октябре 2025 года.
Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулкановИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАльянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»Бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг создало условия для недобросовестного поведения компании «Veolia Water». Почему штрафуют граждан? «Паст»Ждут ли СМС в ИОБПП? «Паст»Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»Арман Царукян вошел в список лучших бойцов UFC Оперетта «Путешествие на Луну» стала первым дипломным спектаклем мастерской Георгия Исаакяна в ГИТИС Трамп допустил снижение пошлин на товары КНР в случае продажи TikTok В 6 км к северо-востоку от Бавры произошло землетрясение Нефть Brent подорожала до $73,88 за баррель Верховный лидер Ирана помиловал, сократил и смягчил сроки наказания более чем 1500 заключенныхВременно запрещен импорт в Армению животных из ГерманииМаск обвинил Financial Times в финансовой неграмотностиCBS: Трамп изменит меры по борьбе с бездомностью в пользу принудительного лечения