Власти Грузии собираются полностью запретить партию Саакашвили
Правящая  партия Грузии «Грузинская мечта» рассчитывает на законодательном уровне запретить «Единое национальное движение» и другие оппозиционные партии, потенциально связанные с ним, что сделает невозможным их участие в местных выборах этой осенью. Об этом сегодня на брифинге сообщил исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе, передает Новости-Грузия.
«Они все еще говорят, что не будут участвовать в выборах органов самоуправления. На самом деле они не то что не будут, они не смогут участвовать в выборах органов самоуправления! Это обеспечит грузинское государство и его конституционный строй», — заявил Мдинарадзе.
Он сообщил, что заключение парламентской комиссии по расследованию «антигосударственных» действий ЕНД будет передано в Конституционный суд Грузии для «признания «Национального движения» и его партий-сателлитов неконституционными».
Одновременно «Грузинская мечта» инициировала законопроект, который объявит неконституционными и их «партии-правопреемницы». На практике это означает, что нынешние оппозиционные лидеры не смогут создавать новые политические объединения. Более того, по пояснению Мдинарадзе, вне закона окажутся партии, «уставные цели которых идентичны сути деятельности коллективного национального движения».
Парламентская комиссия по изучению «преступлений режима» Михаила Саакашвили в 2003-2012 годах начала работу в феврале.
Изначально предметом ее работы называли следующие направления:
систематические пытки в пенитенциарных учреждениях;
убийства, насилие, вторжение в частную жизнь;
коррупция и давление на предприятия с целью изъятия активов и вымогательства денег;
изъятие средств массовой информации у их законных владельцев;
развязывание войны в 2008 году.
Сегодня в правящей партии объявили, что мандат комиссии расширяют. Теперь она также будет проверять предполагаемые преступления партии Саакашвили и в годы ее нахождения в оппозиции, вплоть до сегодняшнего дня.
Комиссия должна завершить работу за шести месяцев, то есть примерно к августу. Местные выборы должны пройти в октябре 2025 года.