Առաջարկվում է ոստիկանությունում ծառայության անցնելու տարիքային շեմի սահմանափակումը հանել. «Փաստ»
Ներքին գործերի նախարարությունն առաջարկում է փոփոխություններ և լրացումներ կատարել «Ոստիկանությունում ծառայության մասին» օրենքում: Նախագծով առաջարկվում է ոստիկանությունում ծառայության անցնելու տարիքային շեմի սահմանափակումը հանել՝ հնարավորություն տալով ոստիկանությունում ծառայության անցնել նաև 35 տարին լրացած այն անձանց, որոնք իրենց անձնական, գործնական հատկանիշներով, կրթությամբ, ֆիզիկական պատրաստվածությամբ և առողջական վիճակով կարող են կատարել ոստիկանության գործառույթները։ Հնարավորություն է տրվում նաև ոստիկանությունում առաջին անգամ պաշտոնի նշանակված ծառայողին ատեստավորվել ոչ թե պաշտոնի նշանակվելուց վեց ամիս անց, այլ՝ իր նախաձեռնությամբ ցանկացած ժամանակ։ Բացի այդ, նախագծով իրավական հիմք է ստեղծվում համայնքային ոստիկանությունը առավել թիրախային կրթական ծրագրի շրջանավարտներով օպերատիվ կերպով մեկանգամյա համալրելու համար։ Ընդ որում, համայնքային ոստիկանի արհեստագործական կրթություն ստացած, ինչպես նաև համապատասխան վերապատրաստում անցած ծառայողները համարվում են հավելավճարի ստացում նախատեսող ատեստավորում անցած։
Նախագծերով սահմանվում է, որ համայնքային ոստիկանի պաշտոնում կարող են նշանակվել միայն լիազոր մարմնի ուսումնական հաստատությունում համայնքային ոստիկանի արհեստագործական կրթություն ստացած անձինք։ Ինչ վերաբերում է գործող ոստիկանության ծառայողներին, ապա նրանց նշանակումը համայնքային ոստիկանության միջին, ավագ և գլխավոր խմբերի պաշտոններում կատարվելու է բացառապես լիազոր մարմնի ուսումնական հաստատությունում համապատասխան վերապատրաստման դասընթացն ավարտելուց հետո։
Բացի այդ, «Ոստիկանությունում ծառայության մասին» օրենքի կարգավորումները անհրաժեշտ է համապատասխանեցնել «Մասնագիտական կրթության և ուսուցման մասին» օրենքի տերմինաբանությանը, մասնավորապես՝ «նախնական մասնագիտական կրթություն» բառերը փոխարինվում են «արհեստագործական կրթություն» բառերով:
Նախագծի ընդունման դեպքում պետական բյուջեում կառաջանան ծախսեր, որոնց կանխատեսման աշխատանքները գտնվում են ընթացքի մեջ:
Նախագծի ընդունմամբ ակնկալվում է օպերատիվ կերպով լուծել համայնքային ոստիկանությանն անհրաժեշտ մասնագիտական պատրաստվածություն ունեցող կադրերով համալրելու խնդիրը՝ մինչև բազային և շարունակական կրթության համակարգի իրագործումը:
Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулкановИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАльянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»Бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг создало условия для недобросовестного поведения компании «Veolia Water». Почему штрафуют граждан? «Паст»Ждут ли СМС в ИОБПП? «Паст»Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»Арман Царукян вошел в список лучших бойцов UFC Оперетта «Путешествие на Луну» стала первым дипломным спектаклем мастерской Георгия Исаакяна в ГИТИС Трамп допустил снижение пошлин на товары КНР в случае продажи TikTok В 6 км к северо-востоку от Бавры произошло землетрясение Нефть Brent подорожала до $73,88 за баррель Верховный лидер Ирана помиловал, сократил и смягчил сроки наказания более чем 1500 заключенныхВременно запрещен импорт в Армению животных из ГерманииМаск обвинил Financial Times в финансовой неграмотностиCBS: Трамп изменит меры по борьбе с бездомностью в пользу принудительного лечения10 лет деятельности «Viva University»: Начался очередной этап успешной образовательной программы компании VivaДания готовит обязательную военную службу для женщинЧисло погибших в лесных пожарах в Южной Корее выросло до 24В Австралии ищут упавшего в реку с крокодилами туристаEuractiv: ЕС не планирует наносить удары по суше в ходе операций в Красном мореFT: Британия увеличит расходы на оборону почти до 2,4% в новом бюджетеОвик Агазарян: Арам Мкртчян дал мне в долг деньги, но я их вернулБен Аффлек впервые прокомментировал развод с Дженнифер ЛопесCBS: США приостанавливают рассмотрение некоторых заявок на грин-картыВ Киргизии вступило в силу соглашение с Таджикистаном по водопользованиюТрамп заявил, что страны ЕС оказались для США хуже враговКитай готов вести диалог США на основе равенства и взаимного уваженияТрамп обвинил Путина в затягивании переговоров о прекращении огня в УкраинеБелый дом: США и Россия договорились в Эр-Рияде обеспечить безопасное судоходство в Черном мореКогда уйдет руководство ФФА? «Паст»Какой прозрачный намек: «Паст»Планируется создать народное ополчение: «Паст»