Ученые нашли экологичный способ извлечения золота из отвалов горнодобычи
Специалисты Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) разработали экологически чистую технологию извлечения золота из отходов добычи россыпного золота - так называемых гале-эфельных отвалов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«Способ переработки отвалов, предложенный ЗабГУ, позволяет извлечь из одного кубического метра 0,35 грамма золота. При этом благодаря использованию выщелачивающих растворов с малой концентрацией химических реагентов воздействие на окружающую среду значительно снижается», - отметили ТАСС в пресс-службе.
В начале технологического процесса ученые во главе с профессором кафедры инженерной экологии ЗабГУ Лидией Шумиловой применили эколого-щадящий гравитационный способ обогащения, где в качестве среды разделения минералов используется только вода. Далее в процессе применяются фотоэлектрохимические воздействия, что позволяет во много раз снизить расход применяемого при получении (выщелачивании) золота цианида натрия. Для окружающей среды такой подход менее агрессивен.
Новая технология прошла лабораторные исследования на малой и укрупненной пробах и доказала свою эффективность.