Кто победит на президентских выборах в Абхазии, и почему активизировались «межнациональные» темы?
До внеочередных президентских выборов в Абхазии осталось около 10 дней, и предвыборная борьба становится все больше накаляется. Учитывая ряд заявлений, сделанных в последнее время в отношении абхазских армян, а также то обстоятельство, что, по разным данным, один из кандидатов, Адгур Ардзинба, является представителем турецкого лобби, а также то, что в Абхазии проживает большое количество этнических армян, интерес армянской общественности к этим выборам не случаен. Напомним, что недавно на одной из предвыборных встреч того же Ардзинбы прозвучали оскорбительные заявления об армянах, что не было предотвращено кандидатом.
И только после большого скандала Ардзинбе и его штабу пришлось выступить с оправдательными заявлениями. Что касается рейтинга кандидатов, то, в частности, согласно последним опросам, выделенным лидером на этих выборах является вице-президент Абхазии, и. о. президента Бадра Гунба. На данный момент за него готовы проголосовать около 42% граждан, имеющих право голоса. Занявший второе место Адгур Ардзинба получит голосов избирателей- около 7,5%. Третьим будет Олег Барциц, набравший около 7 процентов.
По оценкам экспертов, в ближайшие десять дней значительная часть тех, кто не определился, может «склониться» к Бадре Гунбану. Кстати, как пишет газета «Ноян Тапан», редакция получила множество писем от проживающих в России амшенских армян, которые просили опубликовать свою точку зрения на будущее Абхазии. Они призвали всех армян, проживающих в Абхазии, отдать свой голос за Гунбу. «Бадра Гунба - лидер, который понимает, на что делается ставка, и готов вести Абхазию к светлому будущему», - отметили амшенские армяне.
Кстати, герой Абхазии Галуст Трабизонян также призвал всех абхазских армян активно участвовать в выборах 15 февраля и проголосовать за Гунбу. В вчерашнем интервью Гунба еще раз затронул эту тему, заявив, что недопустимо разделять людей по признаку их политической, этнической, национальной или религиозной принадлежности.