ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Тяжелые последствия «авантюризма»: разве мы представляем себе такое «будущее»? «Паст»

ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ

Газета «Паст» пишет:

Многие эксперты квалифицируют «политику» правительства Пашиняна по разрушению отношений с Россией как авантюристическую. При этом квалифицируют фактами. Сам Пашинян прекрасно понимает, что «сидеть на двух стульях» не получится. Но упорно продолжает свою авантюрную «линию» , которая выгодна кому угодно, только не Армении и армянскому народу.

4-5 мая в Ереване запланированы конференция Европейского политического сообщества и саммит Армения-ЕС. В этот день центр Еревана будет закрыт, даже назначен дополнительный «выходной». Но это несущественная мелочь по сравнению с отдаленными последствиями этого события.

Предвыборные дивиденды, которые рассчитывает получить Пашинян, меркнут среди этих последствий, если иметь в виду то, что это будет более чем конкретным сигналом к тому, что Армения стремительно движется к разрыву связей с Россией и ЕАЭС.

Армения от этого абсолютно ничего не выиграет. Современному ЕС вообще не интересно, что будет с Арменией, экономикой и народом страны. Ключевым и главным для них является то, что это плохо для России. То есть, если это «игра», то, очевидно, это не наша игра. А кто приедет в Ереван 4-5 мая? Представители тех европейских стран, которые подливают масла в огонь российско-украинской войны. За счет их финансирования, но за счет Украины.

Эта группа европейских стран получила название «Альянс желающих» и включает Францию, Германию, Польшу, страны Балтии, Скандинавские государства, которые практически спонсируют войну против России.

И вот, лидеры-представители этих стран приезжают в Армению, чтобы обсудить с Пашиняном... что?

Тем более, что в нынешней геополитической ситуации - испорченные армяно-российские отношения, российско-украинский конфликт, война между США и Ираном - упомянутая «евроинтервенция» является проблемным «мессиджем» нашим соседям - Ирану, Грузии и традиционным партнерам, в первую очередь России.

Понятно, что Пашинян хочет «потрясающий душу» старта предвыборной кампании. Но какие это вызовет внешнеполитические проблемы, его и ГД не интересует.

Разве не ясно, что Россия, особенно в нынешней ситуации, проявит соответствующую реакцию? Между тем, вполне возможно, что реакция России в первую очередь будет торгово-экономической. Что будут делать предприниматели, работающие через российский рынок, и их тысячи сотрудников? Пашиняна и ГД это тоже не интересует. Они видят в Азербайджане и Турции гарантов безопасности Армении. А это означает, что в случае сохранения власти они разорвут торгово-экономические и политические отношения с Россией, а также с Ираном.

Нетрудно самостоятельно взвесить, какие тяжелые, катастрофические последствия это будет иметь. В частности, мы получим газ по «евроцену», в результате чего в нашей стране подорожает практически все, возникнут серьезные осложнения в вопросе реализации армянской продукции на рынке ЕАЭС и особенно России с соответствующими последствиями (сокращение или закрытие деятельности хозяйствующих субъектов, сокращение рабочих мест, углубление бедности и т.д.). В ужасающе тяжелом положении окажется сельское хозяйство. Также возможно введение визового режима, что будет означать значительные осложнения, особенно для тех, кто уезжает на работу за границу, и это в том случае, когда в стране просто нет достаточного объема рабочих мест. Значительно сократятся трансферты, поступающие в Армению. Также вероятен запрет на авиаперевозки, что уже будет требованием ЕС. Это лишь малая часть возможных последствий, и трудно поверить, что армянин представляет для себя и своего ребенка именно такое «будущее»...

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Tech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future FoundationYoung Musician from the “Born in Artsakh” Program, Arsen Safaryan, Performed at the Anniversary Concert of the “Artis Futura” Foundation with the Moscow “Russian Philharmonia” Symphony OrchestraYoung Musicians of the “Born in Artsakh” Program Bring the Voice of Artsakh to MoscowThe Sound of Artsakh in the USAEducational Trip and First U.S. Concert of the Music for Future Foundation’s Young MusiciansEmpowering the Next Generation of Armenian Talents: “Music for Future” Foundation’s First Concert in the U.S.DIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” ProgramDIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” Program“Past”: A Publicly Funded Concert for the Privileged Few? With a Mission to Preserve Armenian Heritage: AraratBank Sponsors the "Artsakh" Orchestra Concert Ardshinbank Donates 120 Million AMD to the Hayastan All-Armenian FundAndron Participates in the Tomorrow Mobility World Congress 2024: Driving Innovation in E-MobilityKhachaturian International Youth Competition launched in China with performance by “Music for Future” Foundation’s Cellist Mari HakobyanNew promotion from AMIO BANK for international SWIFT transfers Shtigen Group is Ready to Support the Development of the Capital Market in Armenia 100% shares of Instigate Semiconductor CJSC is now owned by Microchip Technology inc.Exclusive evening on March 1
Most Popular