«Оппозиционные силы должны объединиться в несколько крупных идеологических блоков и нанести поражение действующему режиму»: «Паст»
На днях «Паст» сообщил, что Национальное гражданское объединение «АйаКве» подало заявку на участие в предстоящих парламентских выборах. В ходе состоявшегося съезда было объявлено, что объединение создало свое политическое крыло - партию «Армянский голос». Во время вчерашней пресс-конференции было объявлено, что объединение выходит на политическое поле, чтобы предложить народу, избирателям радикальную, реальную армяноцентричную альтернативу.
Члены правления партии представили основные задачи своей политической силы. В частности, переосмысление Арцаха станет одним из ключевых элементов политической силы. Было подчеркнуто, что возвращение Арцаха будет многоэтапным действием, для осуществления которого необходимо укрепить наши правовые тезисы и наши права в отношении Арцаха, возродить арцахскую повестку в основных силовых центрах, посредством исков в различных международных судебных инстанциях создать безвыходную ситуацию для Азербайджана.
Первостепенной задачей для партии является постоянное умножение силы государства, без которого невозможно существование Армении. А для этого необходимо последовательно развивать армию, создавать в ее составе новые возможности стратегического сдерживания, стать технически развитой и боеспособной армией в нашем регионе. Параллельно необходимо развивать военную промышленность опережающими темпами. За сильной армией должна стоять здоровая, быстро развивающаяся экономическая система. Сельское хозяйство, промышленность, наука, энергетическая независимость, пропорциональное территориальное развитие - вот некоторые из областей, которые будут в центре внимания «Армянского голоса».
Политическая сила придает большое значение общественной солидарности. Было подчеркнуто, что для развития экономики необходимо полагаться на поддержку и солидарность общества. В том же контексте будет безоговорочно гарантирована независимость Церкви и всех религиозных структур от государства, права верующих, государству не будет позволено вмешиваться в дела Церкви.
В центре внимания «Армянского голоса» будут наука и образование. В течение пяти лет государственные ассигнования на науку утроятся. Бесплатные места в учебных заведениях по специальностям, имеющим важное значение для государства, будут увеличены. 5000 госзаказов каждый год, и со временем можно будет сделать образование в ВУЗ-ах бесплатным. Школы в сельских общинах будут объединены в исключительных случаях, а общее образование также станет 11-летним, и ученики будут освобождены от необходимости посещать репетиторов. Пенсии вырастут на 50 процентов в ближайшие два года, параллельно каждый год будет проходить процесс индексации пенсий. В сфере градостроительства будет действовать порядок, в каждом районе будут парки, спортивные площадки, беседки.
«Армянский голос» обязуется сформировать предвыборный альянс с другими силами, вместе пойти на выборы, чтобы не только иметь возможность осуществить смену власти, но и сформировать новую национальную власть, которая выведет страну из кризиса. В то же время они исключают союз с действующим режимом, его сателлитами и политическими силами, представляющими предыдущие власти.
Возникает вопрос по поводу распыления голосов. Координатор движения «АйаКве» Аветик Чалабян отмечает, что они хотят добиться объединения оппозиционного поля, чтобы избежать распыления голосов. Политическая сила считает, что нельзя допустить повторения того, что произошло в 2021 году, когда 20 процентов голосов граждан из-за особенностей избирательного законодательства и участия многих сил не только распылились, но и две трети из них перешли к действующему режиму, и они осуществили абсолютный захват власти в течение последних пяти лет. Поэтому, оппозиционные силы должны объединиться в несколько крупных идеологических блоков и нанести поражение действующему режиму.