Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»
Армяно-российские отношения находятся под угрозой дальнейшего обострения в ближайшем будущем. Власти РА, по нашей информации, обратились к некоторым западным партнерам с просьбой взять и эксплуатировать концессию «Южно-Кавказской железной дороги».
На прошлой неделе Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению заявил, что Армения, в логике дружбы с Россией, намерена решить вопрос армянской железной дороги, находящейся под российским управлением. Уже 13 февраля он заявил, что его представление о железной дороге таково, чтобы какая-нибудь страна, дружащая с Арменией и Россией, купила у России право на управление. Пашинян также добавил, что «из-за управления железной дорогой со стороны России мы теряем наши стратегические позиции и конкурентное преимущество».
Это заявление Пашиняна последовало за заявлением вице-премьера РФ Алексея Оверчука о том, что Москва и Ереван начнут переговоры о восстановлении двух участков железных дорог Армении, которые связаны с Азербайджаном и Турцией. По словам Оверчука, такое решение было принято «в соответствии с заявлением армянской стороны и исходя из дружественных братских чувств к народу Армении».
Такое развитие событий, при котором Россия будет проводить работы по восстановлению двух участков железных дорог, не отвечает интересам Пашиняна. С другой стороны, концессионный договор «Южно-Кавказской железной дороги» истекает в 2038 году, хотя, согласно договору, одна из сторон может расторгнуть его в 2028 году. Запад обязывает Пашиняна как можно скорее реализовать решение концессионного соглашения. Согласно нашему источнику, Пашинян сейчас ведет секретные переговоры с Францией и Германией. Мы сообщали ранее, что вопрос железной дороги подробно обсуждался на расширенной встрече Пашиняна и Вэнса. Единственным требованием, озвученным армянской стороной, было то, что если будет привлечена новая компания, то в ней не должно быть турецкого или азербайджанского капитала. Американцы не обещали, вместо этого указали, что они могут осуществлять управление через какую-то компанию, зарегистрированную в оффшорной компании, настоящих владельцев которых будет чрезвычайно сложно определить.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»