ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


«Тонкое искусство» - не сдаваясь... сдать: «Паст»

ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Паст» пишет:

И так: Никол Пашинян заявляет, что он для себя «принял стратегическое решение, что он не сдастся». Подтекст заявления, если его можно считать подтекстом, чрезвычайно прозрачен. На деле Пашинян заявил, что никогда и ни при каких обстоятельствах добровольно не покинет власть. Делайте, что хотите, он не уйдет, и всё. Даже, до конца Республики Армения.

При этом, во время этого заявления, сделанного Пашиняном на той же встрече с однопартийцами, он также заметил: «Нужно также посмотреть и тот вариант, который, может быть, исходит из интересов страны, чтобы я или мы сдались и оставили этот путь. Это тоже следует учитывать. Но все мои анализы показывают, что - нет. Вот, это было бы настоящим предательством». Оставим пока в стороне тот факт, что Никол Пашинян продолжает подчеркнуто пренебрежительно относиться к армянскому языку, а также то, что он специально, как он сказал бы, имеет восторженное отношение к словам «предатель» и «предательство». Основные – это те слои, которые присутствуют в связи с этим заявлением Никола Пашиняна. Во-первых, Никол Пашинян решил не сдаваться или не уйти из власти, чтобы что делать?

Логично, нужно предположить - он решил не уходить, чтобы продолжать делать то, что делает. А что он делает? Единственное, что Никол Пашинян делает, вот уже продолжительное время, это то, что расшатывает и без того ослабленную обороноспособность Армении в условиях враждебной, явно проявленной азербайджано-турецкой агрессии, пропагандирует сдачу территорий Армении врагу, угрожает гражданам Армении войной. Можно сказать, что угрозой войны он пытается убедить людей согласиться отдать врагу, совершившему геноцид, свое жилплощадь, исконные земли предков, все… Получается, что Пашинян решил не сдаваться, чтобы... продолжать сдавать.

Другими словами, он не сдаст власть, чтобы продолжать сдавать врагу территории Армении, села и так далее. Как он это сделал в случае с Арцахом. По сути, это его заявление является олицетворением «тонкого искусства» не сдаваясь… сдать. Второе, что сразу привлекает внимание, это его фраза о предательстве. Но, перед этим, отметим, что он сам говорит, что также рассматривал и тот вариант, что его уход («капитуляция»), может быть, исходит из интересов страны. Трудно сказать, какой сложный анализ проводил Пашинян по этому поводу (если проводил), но реальность очевидна։ из интересов страны и народа исходило, чтобы Никол Пашинян ушел не только из власти, но и с политической арены в целом после своего поражения в войне, которую он сам и легитимировал. Это, по крайней мере, позволило бы сменить переговорщика, не говоря уже о других возможностях. Но он предпочел сохранить свою власть любой ценой и не ушел ни 10 ноября в 2020 году, ни позже.

Более того, злоупотреблением административным ресурсом и различными манипуляциями он «самовоспроизводился» в 2021 году, еще крепче вцепившись в пост премьер-министра. Он не «сдался» 5 октября 2022 года, предпочтя на следующий день на встрече с Эрдоганом и Алиевым в Праге, при поддержке Франции и Европейского Союза, фактически сдать Арцах врагу, которая была оформлена «на земле» в сентябре 2023 года. Он опять не «сдался». Все это время «не сдающийся» сдал врагу дорогу Горис-Капан, половину Шурнуха, большую часть Черного озера, в общей сложности, по их собственным же заявлениям, площадью около 200 квадратных километров.

Теперь «не сдающийся» решили подарить врагу жилплощадь ряда приграничных сел Тавушской области. Теперь по поводу упоминания о предательстве. По мнению Пашиняна, уход от власти с его стороны равносилен предательству. Другими словами, по его восприятию, это будет предательством. Возникает вопрос: предательство по отношению к кому? Точно не к Армении и армян, потому что его пребывание в должности прямо противоречит, если не сказать, нарушает жизненные интересы Армении и армян. Может быть, по отношению к людям, которые за него «проголосовали» в 2021 году?

Вряд ли, потому что они проголосовали (если проголосовали) за Пашиняна, который обещал деоккупацию Шуши, самоопределение Арцаха, мир. Они не голосовали за Пашиняна, который принес оккупацию Тавуша, отказ от Арцаха и войну. Возможно, по его мнению, это будет предательством в отношении к членам «Гражданского договора». Это наиболее вероятный факт, тем более, что он это сказал во время встречи с однопартийцами. Но даже в этом случае, уходя, Пашинян даст им шанс вернуться в общество, а оставаясь у власти, лишь превратит их в соучастников, у которых нет пути назад.

В конце концов, Пашинян не просто так говорит: «Я или мы сдадимся». Он ясно дает понять своим однопартийцам, что будут требовать ответа не только от него, но и от однопартийцев. В общем, это называется «коллективная вина». Он говорит об этом, потому что видит слабость, истощенность своей власти, и подобными манипуляциями пытается объединить, «одухотворить» «своих», которые, кажется, уже не совсем «свои». Кстати, как известно, 19 октября 2020 года президент России Путин убедил Алиева прекратить боевые действия (на тот момент противник еще не захватил Шуши). Но Пашинян отверг такую ​​реальную возможность и заявил, что они продолжат сражаться. Затем он заявил, что поступил так, чтобы потом его не назвали «предателем» …

Другими словами, чтобы его не называли «предателем», он не согласился на прекращение войны, армяне продолжали нести тяжелые потери. Но всего через 2 года он соглашается сдать Арцах (отрекается от Арцаха), цепляется за власть, считая уход из власти - предательством. А вообще, просто отметим, что Никол Пашинян считает уход из правительства - «капитуляцией». Таким образом, он косвенно признает, что, по его мнению, наличие или отсутствие власти для него является вопросом жизни и смерти. Что ж, Пашинян принял свое стратегическое решение. Остается, чтобы общество и политические силы приняли свое решение.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

 

 

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Tech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future FoundationYoung Musician from the “Born in Artsakh” Program, Arsen Safaryan, Performed at the Anniversary Concert of the “Artis Futura” Foundation with the Moscow “Russian Philharmonia” Symphony OrchestraYoung Musicians of the “Born in Artsakh” Program Bring the Voice of Artsakh to MoscowThe Sound of Artsakh in the USAEducational Trip and First U.S. Concert of the Music for Future Foundation’s Young MusiciansEmpowering the Next Generation of Armenian Talents: “Music for Future” Foundation’s First Concert in the U.S.DIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” ProgramDIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” Program“Past”: A Publicly Funded Concert for the Privileged Few? With a Mission to Preserve Armenian Heritage: AraratBank Sponsors the "Artsakh" Orchestra Concert Ardshinbank Donates 120 Million AMD to the Hayastan All-Armenian FundAndron Participates in the Tomorrow Mobility World Congress 2024: Driving Innovation in E-MobilityKhachaturian International Youth Competition launched in China with performance by “Music for Future” Foundation’s Cellist Mari HakobyanNew promotion from AMIO BANK for international SWIFT transfers Shtigen Group is Ready to Support the Development of the Capital Market in Armenia 100% shares of Instigate Semiconductor CJSC is now owned by Microchip Technology inc.Exclusive evening on March 1
Most Popular