ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Я проармянский генерал, я не вижу того продукта безопасности, который может нам дать Запад: Аршак Карапетян

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

В течение прошлого года власти Армении регулярно жаловались на организацию Договора о коллективной безопасности. Их обвинили в том, что они не выполнили политические требования Армении, не пришли на помощь, четко не обозначили границы Армении, не сделали политических заявлений. В то же время ОДКБ несколько раз предлагала отправить наблюдателей в Армению, также изучить, что нужно Армении и чем могут помочь. С одной стороны, обвиняя основную среду безопасности, в которой находится Армения, с другой стороны, действующие власти, наоборот, укрепляли отношения с европейцами, вместо наблюдателей ОДКБ приглашали европейских наблюдателей.

Армения также отказалась участвовать в ноябрьской сессии ОДКБ в Минске. После этого, в конце года в Армению прибыл генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбедов, который привел принятые в ОДКБ решения, чтобы Армения могла решить, присоединяется к ним или нет.

До этого момента власти Армении не приняли никакого решения, объявляют, что оно все еще находится на стадии обсуждения. То же самое почти и с ЕАЭС, причем, если они выражают недовольство Договором о коллективной безопасности с точки зрения безопасности, то Пашинян пытается возложить на ЕАЭС лишь функции экономического блока, отказываясь от его политического влияния.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший Министр обороны Аршак Карапетян заявляет, что поведение Армении в отношении ОДКБ и ЕАЭС - это очень опасная игра, участниками которой, кстати, не являются власти Армении: «Это опасная игра для Армении, но играющей стороной не является руководство Армении. Руководство Армении поставлено на пульт дистанционного управления, управляющий сидит в Американском посольстве. Я ничего против них не имею, я учился в Америке, это замечательная страна, учился в Лондоне, участвовал в программах в Германии, слушал лекции по безопасности нашего региона. То, что говорят об опасности этой игры для Армении, я ничего не говорю, потому что, как многие говорят, Аршак Карапетян пророссийский; я проармянский генерал, не вижу обоснований, не вижу тот продукт безопасности, который важно, чтобы Запад нам дал», - отметил Карапетян, добавив, что безопасность Армении должна опираться на союзнические отношения России».

Аршак Карапетян заявляет, что его точка зрения по вопросам Национальной безопасности никогда не совпадала с точкой зрения нынешних властей Армении по той простой причине, что они, мягко говоря, некомпетентны в этом вопросе, они не понимают, что Национальная безопасность – комплексное понятие, состоящее из военной, экономической  энергетической безопасности и т.д.

Изменение вектора национальной безопасности требует изменения не одной составляющей, а всего, изменение вектора в нашем случае приведет к серьезным экономическим и энергетическим проблемам, неизбежно отразится на экспорте нашей продукции в Россию, на поставках газа из России и ее стоимости, а последствия могут быть катастрофическими для нашего государства.

Айк Аракелян

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Tech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future FoundationYoung Musician from the “Born in Artsakh” Program, Arsen Safaryan, Performed at the Anniversary Concert of the “Artis Futura” Foundation with the Moscow “Russian Philharmonia” Symphony OrchestraYoung Musicians of the “Born in Artsakh” Program Bring the Voice of Artsakh to MoscowThe Sound of Artsakh in the USAEducational Trip and First U.S. Concert of the Music for Future Foundation’s Young MusiciansEmpowering the Next Generation of Armenian Talents: “Music for Future” Foundation’s First Concert in the U.S.DIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” ProgramDIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” Program“Past”: A Publicly Funded Concert for the Privileged Few? With a Mission to Preserve Armenian Heritage: AraratBank Sponsors the "Artsakh" Orchestra Concert Ardshinbank Donates 120 Million AMD to the Hayastan All-Armenian FundAndron Participates in the Tomorrow Mobility World Congress 2024: Driving Innovation in E-MobilityKhachaturian International Youth Competition launched in China with performance by “Music for Future” Foundation’s Cellist Mari HakobyanNew promotion from AMIO BANK for international SWIFT transfers Shtigen Group is Ready to Support the Development of the Capital Market in Armenia 100% shares of Instigate Semiconductor CJSC is now owned by Microchip Technology inc.Exclusive evening on March 1
Most Popular