ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


Что ждет Армению в случае присоединения к антироссийским санкциям? Печальные уроки Европы: «Паст»

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Паст» пишет:

По данным МВФ, последний год санкций и экономического противостояния, примененных Западом против России на фоне начавшейся на Украине военной операции, завершился в пользу России. Что касается западной и особенно европейской экономики, то она пострадала от введенных ею же санкций больше, чем ожидалось.

Один из крупнейших японских аналитических центров отметил, что в условиях санкций Россия получает больше доходов от экспорта энергоносителей, чем до их введения. Две трети экспорта энергоносителей, ранее поступавших на западный рынок, теперь идут в Азию и на Ближний Восток. А что касается Европы, то по данным Bloomberg-а, вероятность того, что экономика еврозоны переживет исторический спад в ближайшие 12 месяцев, сейчас приближается к 50% (на данный момент составляет 45%). До украинского кризиса такая вероятность составляла 20%, а во время летнего проведенного исследования — 30%.

После того, как Европа отказалась от дешевого импортного топлива из России и доступного калия, импортируемого из Белоруссии, производство удобрений в Европе просто прекратилось, поскольку такое производство стало нерентабельным из-за цены на газ (75% себестоимости азотных удобрений составляет себестоимость газа). В общем, жертвами санкционной политики, принятой Европой, стали более 50 производств, а это, в свою очередь, означает, что уже в 2024 году у европейцев также возникнут проблемы с выращиванием сельскохозяйственных культур. Эту ситуацию, создавшуюся в Европе, даже назвали промышленной деиндустриализацией Европы.

Примечательно, что после всего этого Запад, страдающий от собственных ошибок, не стесняется давать Армении советы, один из которых – о присоединении к антироссийским санкциям. Понятно, что Запад в данном случае преследует свои интересы, а тот факт, что Армению может ожидать экономический коллапс, не особо интересует западных партнеров.

Кстати, напомним, буквально несколько дней назад стало известно, что в 2024 году Армения продолжит покупать газ у России по льготным ценам. На данный момент цена российского газа на границе с Арменией составляет 165 долларов за 1000 кубометров. Для сравнения отметим, что, например, Азербайджан продает газ своему союзнику Турцию примерно за 250 долларов, Иран продает газ Турции за 400 долларов, и, если власти Армении надеются заменить российский газ на азербайджанский или иранский, то они должны быть готовы заплатить за это в три или в четыре раза больше. Если Армения перестанет покупать газ у России на льготных условиях, то это напрямую повлияет на все отрасли: на транспорт, сельское хозяйство, производство, цены на электроэнергию, ведь 30-35 процентов электроэнергии в Армении производят тепловые станции, которые работают на газе, поступающем из России. Другими словами, рост цен катастрофически распространится на всю экономику Армении, что приведет к подорожанию всех продуктов. Экономисты сходятся во мнении, что в случае выхода из ЕАЭС Армения будет тратить 360 миллионов долларов в год только на поставки газа, что станет огромным бременем для нашей страны.

Следовательно, не случайны предупреждения экономистов и других экспертов о том, что, учась на ошибках других, в данном случае Запада, нам следует проявлять бдительность и укреплять позиции безопасности нашей энергосистемы, и не добавить к многочисленным вызовам еще одну, с которыми уже сталкивается наша страна.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»

Historical Dates ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ
Tech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future FoundationYoung Musician from the “Born in Artsakh” Program, Arsen Safaryan, Performed at the Anniversary Concert of the “Artis Futura” Foundation with the Moscow “Russian Philharmonia” Symphony OrchestraYoung Musicians of the “Born in Artsakh” Program Bring the Voice of Artsakh to MoscowThe Sound of Artsakh in the USAEducational Trip and First U.S. Concert of the Music for Future Foundation’s Young MusiciansEmpowering the Next Generation of Armenian Talents: “Music for Future” Foundation’s First Concert in the U.S.DIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” ProgramDIALOG Organization - Partner of the “Born in Artsakh” Program“Past”: A Publicly Funded Concert for the Privileged Few? With a Mission to Preserve Armenian Heritage: AraratBank Sponsors the "Artsakh" Orchestra Concert Ardshinbank Donates 120 Million AMD to the Hayastan All-Armenian FundAndron Participates in the Tomorrow Mobility World Congress 2024: Driving Innovation in E-MobilityKhachaturian International Youth Competition launched in China with performance by “Music for Future” Foundation’s Cellist Mari HakobyanNew promotion from AMIO BANK for international SWIFT transfers Shtigen Group is Ready to Support the Development of the Capital Market in Armenia 100% shares of Instigate Semiconductor CJSC is now owned by Microchip Technology inc.Exclusive evening on March 1
Most Popular