Парламентской ассамблеей ОБСЕ будет рассматриваться проект резолюции по "Регулированию правового поля в сфере кибербезопасности"
На летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ будет рассматриваться проект резолюции по "Регулированию правового поля в сфере кибербезопасности".
Проект, который представил член армянской делегации ПА ОБСЕ Тигран Уриханян, поднимает вопрос криминализации ряда действий путем интернета, которые в реальной жизни приводит к совершению уголовных преступлений.
Проект резолюции
Учитывая интенсивное развитие информационных технологий в мире, внедрение автоматизированных автономных систем управления в многочисленных отраслях а также сферах стратегического значения, массовое распространение коммуникационных систем, увеличение объемов торговых, финансовых оборотов в электронном формате, всемирные тенденции накапливания и использования информации, в том числе и персональных данных,Признавая тенденцию увеличения масштабов нарушений и преступлений в киберпространстве,Понимая, что при реализации многочисленных преступлений или незаконных действий в наше время злоумышленники в общей цепи событий частично или полностью действуют в интернет пространстве, и потому нередко их действия выпадают за рамки уголовного права регулирующего ответственность за преступления в реальной жизни по причине отсутствия законов относящихся к конкретным действиям в интернете или с использованием интернета,С учетом существования отдельных законов относящихся к противодействию преступлений в киберпространстве в ряде стран ОБСЕ, а также соответствующей конвенции Совета Европы, соглашения Организации Объединенных Наций, договора стран НАТО, и поправок к указанным документам,Подчеркивая существенную роль Организации по Безопасности и Сотрудничеству Европы по воздействию на своевременное принятие законодательства в регионе ОБСЕ в соответствии с требованиями современного демократического общества и правового общественного сознания мирового сообщества,
Парламентская Ассамблея ОБСЕ
1.Выступает за усовершенствование и соответствие правового поля в государствах участниках Организации по безопасности и сотрудничеству Европы,
2.Отмечает важность сотрудничества по обеспечению и усовершенствованию правовых норм /киберзаконов/ в сферах управления производственными механизмами, обслуживающими и бытовыми электронными приборами и роботами, транспортными, в том числе судоходными и авиационными, средствами,
3.Призывает разработать общую законодательную базу по безопасности в киберпространстве, обеспечивающую защиту от ряда рисков при использовании данных предоставляемых космическими спутниками, при пользовании социальными сетями, электронной почтой, в том числе государственной и дипломатической перепиской, и отдельными коммуникационными порталами и чатами,
4.Заявляет о необходимости принятия мер по обеспечению защитных киберзаконов относящихся к здравоохранительной сфере, к области управления оборонными системами, касающихся избирательных процессов,
5.Особо подчеркивает необходимость своевременной разработки и принятия таких законодательных актов, существование которых регулировало бы преступления совершаемые путем интернета или при частичном использовании глобальной сети.
6.Считает важным неотлагательно обеспечить взаимодействие стран ОБСЕ и международных структур по усилению правового контроля за электронными финансовыми операциями, оборотами электронной торговли, интернет зонами азартных игр.
Признает необходимость детализации киберзаконов относительно существующих рисков и имеющих место преступлений. Настоятельно рекомендует парламентам государств участников ОБСЕ разработать “киберкодекс” /подробное законодательство по кибернетической безопасности/
9.Выражает озабоченность в связи с ростом преступлений и отмечает существующие следующие риски:
Вымогательство путем использования незаконного доступа к компьютерам, мобильным устройствам, аккаунтам в социальных сетях и кабинетам в общедоступных сайтах и т.д.
Хулиганство, распространение материалов незаконного характера, подстрекательство, пропаганда насилия, терроризма и призывы к насильственным действиям,
Распространение наркотических средств, формул синтетических наркотиков /спайсов/ и другой информации по изготовлению различных наркотиков,
Мошенничество, обманные операции с движимым и недвижимым имуществом, драгоценными металлами и камнями, антиквариатом и т.д.
Финансовые пирамиды, “отмывание“ денежных средств, незаконные азартные игры, обманные лотереи, подставные или нереальные брокерские махинации, продажа несуществующих на реальном рынке ценных бумаг и т.д.