Мы обязаны продолжать добиваться защиты прав лишенных родины армян Арцаха: Католикос всех армян
ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆКатоликос всех армян Гарегин Второй выступил с обращением по поводу праздника 9 мая. В нем, в частности говорится:
«Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина по случаю Дня победы и мира Мы приносим Наше Патриаршее благословение нашему народу в Армении и в диаспоре. 9 мая — день дорогих для нас воспоминаний, когда мы прославляем подвиги сынов нашего народа во Второй мировой войне и в Арцахской героической битве.
Славная победа, одержанная в Великой Отечественной войне, является свидетельством сплоченной и единой борьбы народов против фашизма, против несправедливости и зла. Наш народ внес свой важный вклад в эту победу.
На протяжении десятилетий этот день знаменовался для нас также победой в Арцахской освободительной борьбе. Сегодня, когда Арцах оккупирован и подвергнут этнической чистке, мы обязаны продолжать добиваться защиты прав лишенных родины армян Арцаха. Эти события прошлого должны поддерживать в нас твердость и решимость на пути реализации нашего видения по созиданию мощного и безопасного государства.
День победы и мира должен напоминать нам о единстве, проявленном нашим народом в те трудные дни, о храбром духе и жертвенности наших героев во имя нации, Родины и мира. Этот сокровенный день своим смыслом должен также укреплять в нас рвение и обязательство проявлять заботу о ветеранах войны, семьях погибших и пропавших без вести.
Мы молимся за души сынов армянских, отдавших свои жизни в Великой Отечественной и в Арцахской героической битве, чье исконное мужество и сегодня является вдохновляющим примером для поколений — жить, созидать и бороться с такой же ответственностью и преданностью во имя нашей родной страны.
В молитве к Всевышнему мы испрашиваем мира всему миру и благоденствия народам. Пусть Воскресший Господь под сенью Своей Десницы хранит нашу Родину и весь народ в безопасности, крепкими в надежде и вере, и едиными в любви.
Благодать, любовь и мир Господа нашего Иисуса Христа да будут со всеми вами. Аминь».