«АйаКве» представляет политическую заявку с повесткой смены власти: «Паст»
В последние годы национальное политическое объединение «АйаКве» всегда было на передовой в трудные для нашего государства моменты, поднимая проблемы, заявляя об опасностях. И вот, «АйаКве» представляет политическую заявку на участие в предстоящих парламентских выборах. На днях состоялся съезд партии «Армянский голос» («Айкакан кве»), на котором были утверждены устав и политическая программа, избраны руководящие органы партии и принято официальное решение об участии в парламентских выборах 2026 года. Этим шагом, фактически, было сформировано политическое крыло объединения.
Во время съезда руководителем политического крыла, председателем правления партии был избран Менуа Согомонян. В беседе с ним мы заинтересовались: что стало стимулом для создания политической силы и участия в гонке на предстоящих парламентских выборах после широкомасштабной деятельности по общественному и гражданскому просвещению? «Стимулом является сложившаяся ситуация. В сложившейся ситуации мы четко видим, что политическая линия действующих властей ведет Армению к новым уступкам, к новым потерям, новому унижению, ведет к диктатуре. Стимул как таковой – это не определенное событие, а цепочка событий, которая приводит к этой логике. Учитывая, что за это время мы накопили достаточный политический капитал, создали инфраструктуру, имеем территориальные офисы в областях и Ереване, стали более зрелыми, мы считаем, что внесем свой вклад в эффективное оппозиционное объединение для продвижения армяноцентричной политической повестки, поэтому мы решили не упустить еще один политический инструмент, повод для отстранения властей, а именно выборы, которые состоятся 7 июня. Мы будем участвовать в этих выборах, но будем в таком формате, что никогда не допустим распыления голосов и будем способствовать смене власти, мы идем по повестке смены власти», - в беседе с «Паст» говорит Согомонян. Он подчеркивает, что в краткосрочной перспективе их цель в политическом измерении - смена власти. «Без смены власти мы не можем создать жизнеспособное государство, что является нашей сверхцелью», - заключает Согомонян.
Мы пытаемся получить ответ на волнующий многих вопрос от координатора Национального гражданского объединения «АйаКве» Аветика Чалабяна: будет ли сотрудничество с другими политическими силами? Он отвечает, что они хотят сотрудничать со всеми гражданами и группами, которые готовы поделиться своей идеологией и поддержать их. «Таким же образом мы готовы сотрудничать со всеми политическими организациями, партиями, с которыми мы сможем найти идеологическую общность. Наша главная цель - отстранить действующий режим от власти, формирование новой национальной власти и с ее помощью вывести Армению из кризисной ситуации. Для нас важно сотрудничать с теми силами, которые имеют четкое представление о продвижении Армении вперед, а не заняты восхвалением прошлого. Если бы прошлое было хорошим, настоящее не было бы таким мрачным и проблематичным. Мы открыты для сотрудничества, находимся в периодических обсуждениях, переговорах с различными силами. Мы надеемся, что в ближайшее время это принесет определенный результат, и мы сможем объявить о формировании альянса», - говорит Чалабян в беседе с «Паст».
Став частью национальной власти, каковы будут приоритеты «Армянского голоса»? «Во-первых, мир, безопасность нашей страны должны быть защищены силой, то есть мы должны быть в состоянии защитить безопасность нашей страны, народа посредством накопления силы. Во-вторых, накопление силы требует устойчивого экономического развития и общественной солидарности. В-третьих, общественная солидарность невозможна без социальной справедливости, поэтому нашей третьей задачей должно быть укрепление социальной справедливости в нашей стране как Общественного альянса, в противном случае никогда не удастся достичь общественной солидарности, при ее отсутствии невозможно ни экономическое развитие, ни безопасность. Цепочка начинается с того, что нужно закрепить в сознании людей, что наше государство предназначено для граждан и обеспечивает им справедливость. Кстати, не только социальная справедливость, справедливость во всем: судебном, правовом, с точки зрения служения Родине. Во всех вопросах граждане должны чувствовать, что государство относится к ним справедливо», - заключает наш собеседник.
Ոչ սթափ վիճակում վարորդը հայտնվել է կամրջի տակՌուսաստանը, Իրանը և Չինաստանը նավեր են ուղարկել Հորմուզի նեղուցում նախատեսված զորավարժություններին Գիշերը խոցվել է ուկրաինական 151 անօդաչու թռչող սարք. ՌԴ ՊՆՁնախառն անձրև կլինիԺնեւում շուտով մեկնարկում են ԱՄՆ-ի և Իրանի միջև բանակցություններըTelegram մեսենջերը Ռուսաստանում ապրիլի 1-ից ամբողջությամբ կարգելափակվի ՊՆ նախկին պաշտոնյային մեղադրանք է ներկայացվել խարդախության եղանակով առանձնապես խոշոր չափերի գույքի հափշտակության համար Ո՞վ կփոխարինի Հրայր Թովմասյանին Ամերիկյան ռազմական անօդաչու թռչող սարքեր Հայաստանի համար և աջակցություն Փաշինյանին. ինչու՞ Վենսը այցելեց ԵրևանՋուր չի լինի երկար ժամանակ «Մոսկվայի անսպասելի արձագանքը Վաշինգտոնին սպառնում է վերաձևավորել ուժերի հավասարակշռությունը Անդրկովկասում»Բաքվում Ռուբեն Վարդանյանին դատապարտել են 20 տարվա ազատազրկմանԿոտայքում հավաքարարը 11-ամյա որդուն կողքին նստեցրած, «Jeep»-ից կրակոց է արձակել․ նա ձերբակալվել է Ռուսաստանը հայտարարել է օկուպացված Աբխազիայի միջոցով Վրաստանի հետ երկաթուղային կապի վերականգնման ծրագրերի մասին«Պոկել Հայաստանը Ռուսաստանից». Պետդումայում կոշտ են արձագանքել Փաշինյանի ԱՄՆ-ի հետ կնքված գործարքինՈրո՞նք են Կրեմլի «կարմիր գծերը», ի՞նչ սցենարներ են «նշմարվում». «Փաստ»Իմ եւ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի քաղաքացիական ամուսնությունն ավարտվել է․ Աննա Հակոբյան Ովքե՞ր են Փաշինյան-Ալիև դուետի գործունեության դիրիժորն ու նվագակցողը. «Փաստ»ԽՍՀՄ-ում սկսվել է հեռարձակվել «Ամերիկայի ձայն» ռադիոկայանը. պատմության այս օրը (17 փետրվար)Փետրվարի 17-ին , 18-ին, 19-ին, 20-ին, 23-ին, 24-ին և 26-ին լույս չի լինելու Մարդը կարո՞ղ է պահպանել իր գոյաբանական և էութաբանական ինքնությունը. «Փաստ»Ռուբլին կտրուկ աճ է գրանցելԻրավական դաշտում է ամեն ինչ․ Սամվել Կարապետյանի առաջադրումը հանգիստ չի տալիս իշխանությանը Սփյուռքը բարձրաձայնում է․ Ֆրանսիայից մինչև Արգենտինա՝ ի պաշտպանություն Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցու Կարինա Ակոպովան եւ Նիկիտա Ռախմանինը 14-րդն են․ տեսանյութ «Մա՛մ, երկար չեմ կարող խոսել, բոլորին կբարևես, կասես, որ ամեն ինչ լավ է». Վահագն Գևորգյանն անմահացել է հոկտեմբերի 10-ին Հադրութում, տուն «վերադարձել»... մոտ չորս ամիս անց. «Փաստ»Կրակոցներ՝ Զովունիում․ նոր մանրամասներ«Իրենց միակ կարմիր գիծը իշխանությունը պահելն է, մնացած բոլոր դեպքերում ցանկացած կարմիր գիծ հատելի է այս իշխանությունների համար». «Փաստ»Երբ նման հայտարարություններ անում է վարչապետը, դա արդեն հակաժողովրդավարական հրահանգ ու ցուցում է. «Փաստ»ՔՊ-ի 50 ընտրյալները՝ նոր քննության առաջ. ներքին պայքարը թեժանում է. «Ժողովուրդ» Անկումային և ճգնաժամային. Հայաստանի արտաքին առևտրի դիսբալանսը. «Փաստ»Աննա Վարդապետյանը պատրաստվում է 2025-ի հաշվետվությանը. «Ժողովուրդ» Ազգային փոքրամասնություններից ՔՊ ցուցակում ընդգկրված են նույն մարդիկ. «Հրապարակ» Ամոթի ու խայտառակության խարանով դաջված. ո՞ւմ են երջանկացնում Հայաստանի իշխանությունների գործողությունները. «Փաստ»Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսը հրաժարվել է ցուցմունք տալ. «Ժողովուրդ» ԱԺ նախագահի պաշտոնի համար պայքարող ՔՊ-ականների թիվն ավելանում է. «Հրապարակ» «ՀայաՔվեն» քաղաքական հայտ է ներկայացնում իշխանափոխության օրակարգով. «Փաստ»ՔՊ-ում քաղաքական փոթորիկ է. ներթիմային կասկածներ կան. «Ժողովուրդ» ՔՊ-ում վերջապես գտան Հռիփսիմե Հունանյանին փոխարինողին. «Հրապարակ» Ի՞նչ պլաններ ունեն Արևմուտքն ու Փաշինյանը երկաթուղու առումով. «Փաստ»Մեծ Բրիտանիայում 16 տարեկանից փոքրերի համար սոցցանցերն ու չաթբոտերը կարող են արգելվել․ «The Times» Հայտնի են ծանրամարտի Հայաստանի տղամարդկանց առաջնության չեմպիոնները Գլխավոր դատախազը բավարարել է Ավստրիայի միջնորդությունը Պեսկովը մանրամասներ է հայտնել Ժնևում կայանալիք ռուս-ուկրաինական բանակցությունների վերաբերյալ Ինչ վիրուսներ են շրջանառվում, համաճարակային իրավիճակը Հայաստանում Ադրբեջանում կանանց համար երկարաձգված զինվորական ծառայության ժամկետը կկրճատվիԵԱՏՄ տնտեսությունը 2025-ին աճել է 1,7%-ովԵպիսկոպոսները կհավաքվեն Ավստրիայում՝ ի հեճուկս Փաշինյանի Որքան է կազմել Ադրբեջանից Հայաստան արտահանված արտադրանքի ընդհանուր արժեքը․ ԶԼՄ Աննա Հարությունյանը փայլուն է ներկայացել Նյու Յորքի Unique Fashion Show-ում