Հայերեն
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ ՄՇԱԿՈՒՅԹ ՍՊՈՐՏ ՄԱՄՈՒԼԻ ՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՏՆՏԵՍՈՒԹՅՈՒՆ ՖՈՏՈ ՎԻԴԵՈ ՎԵՐԼՈՒԾՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԱՄԵՆԱԸՆԹԵՐՑՎԱԾ ԻՐԱՎՈՒՆՔ


И снова манипуляции, фактические и содержательные фальсификации: «Паст»

ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ

Газета «Паст» пишет:

Вчера рано утром, отвлекшись на мгновение от воспоминаний о своей тюремной жизни, Никол Пашинян сделал запись о содержании Арцахской проблемы. Пост, полный откровенных манипулятивных, фактических и содержательных фальсификаций.

«С 1994 года, то есть после прекращения огня, с момента начала, переговорный процесс был о возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Никакого другого содержания переговорный процесс не имел. Разговоры о другом содержании были введены в Республике Армения исключительно для решения внутриполитических проблем.

В этом контексте я совершил большую ошибку: ознакомившись с содержанием переговоров в 2018 году, я не признался себе в вышесказанном (Известной вам мой патриотизм модели не позволил мне этого сделать) и, следовательно, я не разъяснил все это народу», - написал он.

Начнем с фактических, мягко говоря, ошибок, допущенных Пашиняном в этом не очень длинном посте. Во-первых, «переговорный процесс» начался не после прекращения огня в 1994 году, а еще в 1991 году при посредничестве президентов России и Казахстана, и получил свое определенное отражение в российско-казахстанской программе, подписанной 23 сентября 2009 года в Железноводске по вопросу НКАО.

Во-вторых, даже если мы возьмем деятельность Минской группы ОБСЕ за основу «переговорного процесса», то Пашинян ошибается, когда считает заключение соглашения о прекращении огня началом переговорного процесса. Минская группа ОБСЕ была сформирована 24 марта 1992 года.

В-третьих, именно официально вступившее в силу 12 мая 1994 года прекращение огня является определенным следствием переговорного процесса, а не началом «переговорного процесса», как ошибочно считает (или сознательно искажает) Никол Пашинян, вводя этим в заблуждение и других.

Четвертое, конкретно прекращение огня от 12 мая 1994 года было установлено на основе «Бишкекского протокола» в результате переговоров, состоявшихся 4-5 мая при ключевой посреднической роли России. Переговоры, полноправными участниками которых были представители непризнанной НКР, которые также подписали документ о прекращении огня.

Это то, что касается грубых фактических ошибок в посте Пашиняна (повторяем, мягко говоря). Давайте плавно перейдем к откровенной лжи Пашиняна, продолжая с нашего последнего замечания. В-пятых, если (как утверждает Пашинян) «после прекращения огня, с момента начала, переговорный процесс был о возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана», то представители Арцаха, которые противостояли азербайджанской агрессии и одержали победу, приняли бы участие в подобных «переговорах», подписали бы подобную бумагу, и вообще, если содержанием было «возвращение в состав Азербайджана», то в качестве кого или в качестве чего подписывали документ о прекращении огня представиели НКР?

Давайте перейдем к переговорному процессу 1994-2018 гг. И здесь ложь Пашиняна настолько очевидна, что это мгновенно опровергается.

Во-первых, исходным и неоспоримым подходом армянских сторон во всем переговорном процессе по урегулированию Арцахской проблемы была реализация права армян Арцаха на самоопределение, в данном случае закрепление фактической (де-факто) реализации этого права в правовом аспекте (де-юре) в соответствии с нормами международного права.

Кроме того, в «переговорном процессе», особенно после 1998 года, для армянских сторон не могло быть и не было такого «содержания», смысл которого ... возвращение Арцаха в состав Азербайджана. Ведь, содержание согласованных вариантов также давно опубликовано и хорошо известно. Возьмем хотя бы измученные «Мадридские принципы», на которых был основан переговорный процесс, пока к власти не пришел Пашинян и не начал «вести переговоры» со своей «нулевой точки» в лифтах и через тайных посланников, тайно от народа и за спиной народа. Да, в «Мадридских принципах» говорилось о «передаче территорий, окружающих бывшую НКАО, Азербайджану», но сначала только этих районов, затем определялся «промежуточный статус Арцаха с предоставлением гарантий его безопасности и самоуправления, коридора, соединяющего Армению с Арцахом», и, что самое важное «Дальнейшее определение окончательного правового статуса Арцаха посредством юридически обязательного волеизъявления», проще говоря, путем референдума. И какая часть этого содержания посвящена «возвращению Нагорного Карабаха (слово «Арцах» тоже боится произносить или писать) в состав Азербайджана»? Ни какая, заметим.

И да, если все было так, как представляет Пашинян, то почему его любимый «образованный и конструктивный» Алиев еще в октябре 2016 года (через несколько месяцев после Апрельской войны) говорил, что «за закрытыми дверями меня заставляют признать независимость Арцаха»)?

Мы вообще не будем рассматривать пашиняновский разговор об «исключительно внутриполитическом», поскольку он был одним из самых ярких участников подобных спекуляций как в редакционной, так и в парламентской и особенно в премьер-министерском деятельности.

 

А поледняя часть его рассматриваемого поста - это вообще письменный «памятник» цинизму. Оставим его в водовороте его «модели патриотизма», тем более что активные пользователи сделали довольно «красочные» комментарии под этим постом. На практике эта его «мысль» является еще одним отражением его непростительного заявления о том, что «в любом случае было бы то же самое, но без жертв».

Типо, «ошибка» заключалась в том, что он узнал об этом в 2018 году, но не сказал, не объяснил. Ну, хотя бы «своим товарищам» объяснил бы, тем, кто делал фотосессии в Акне с гранатами, типо «Акна (Агдам)-моя родина». А им почему не обяснил? Хорошо, а когда его прямо обвиняли в том, что он был приведен к власти, чтобы сдать Арцах туркам, почему он так яростно бушевал, хотел сорвать с себя одежду раненной рукой, типо: «люди, я еще не провел переговоры, меня обвиняют... люди, как только я договорюсь что-либо, приду и вам скажу!!!..»

А может с революционной бородой память обо всем этом тоже «сбрили»? Да, но мы все еще существуем, мы ведь не страдаем избирательной «памятью»

Хорошо, а почему Пашинян говорит неправду, который мгновенно опровергается? На самом деле все предельно ясно: это пропагандистская технология: говорится откровенная ложь с расчетом на то, чтобы это стало предметом обсуждения, сформировались сторонники и противники сказанного, распространили его и по возможности больше ее обсудили. Но, и с другой стороны, игнорировать такую очевидную ложь, не обращать на нее внимания - так тоже нельзя...

P.S. - Самое главное: что бы сейчас ни говорил Пашинян, неопровержимый и неотменимый факт заключается в том, что именно он - Никол Пашинян признал Арцах частью Азербайджана (6 октября 2022г., Прага), это он публично отрекся от Арцаха. Это факт, а в его случае - и клеймо.

АРМЕН АКОПЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

ՓԲԸ-ներից մեկի տարածքում հրդեհ է բռնկվելՍուրեն Աղաջանյանը ոսկե մեդալ է նվաճելԿասպից ծովում ջրի մակարդակի անկման պատճառով նոր կղզի է առաջացելԽոշոր ավտովթար Գեղարքունիքում․ բախվել են 3 ավտոմեքենա, կան վիրավորներՀարազատները փնտրում են 74-ամյա պապիկին. նրանք դիմել են ոստիկանություն, որպեսզի օգտագործեն դրոնԹրամփը վստահ է, որ Ռուսաստանը չի պատրաստվում հարձակվել ՆԱՏՕ-ի երկրների վրաԱվտովթար՝ Վայոց ձորի մարզում․ կան վիրավորներՀենրիխ Մխիթարյանը Չեմպիոնների լիգայում կմրցի Տիգրան Բարսեղյանի դեմՄոհսեն Ռեզայի․ ԱՄՆ-ի դեմ մեր հարվածը կմտնի պատմության մեջԱդրբեջանը փորձում է «թաքցնել» Շուշիի Սուրբ Ղազանչեցոց եկեղեցին․ ահազանգ3 նախարարությունների անվանումները կփոխվեն. Կառավարության կառուցվածքի փոփոխության նախագիծը ընդունվեցԽnւլիգանության և ֆիզիկական ներգործության դեպքը բացահայտվել է․ 2 անձ ձերբակալված էՌԴ ՊՆ․ ռուսական ուժերը հարվածներ են հասցրել Ուկրաինայի ռազմարդյունաբերական և լոգիստիկ օբյեկտներինԱշխարհում դոլարային միլիարդատերերի թիվը նոր ռեկորդ է սահմանել՝ հասնելով 3,795-իՆեպալում ջրհեղեղը վնասել է քսան դպրոցԵթովպիան վերահաստատում է Հայաստանի հետ բարեկամական հարաբերությունները խորացնելու պատրաստակամությունը«Արարատ-Արմենիա»-ն պատմություն կերտելու շեմին է․ Տուլիպան ու Այվազյանը՝ «Կրայովա»-ի դեմ վճռորոշ խաղի մասինԶգուշացում. Ճանապարհային ոստիկանության անունից կեղծ հաղորդագրություններ են ուղարկվում2026-ի առաջին կիսամյակում արձանագրվել է այլ ՀՆԱ-ի 6 տոկոս աճ ԱԺ-ն առաջին ընթերցմամբ ընդունեց 3 նախարարությունների անվանափոխության նախագիծը Ներկայումս ԱՄՆ-ի և Իրանի միջև բանակցություններ չեն ընթանում. Սպիտակ տուն Երևանի այն պնդումները, թե գործող ռուսական կոնցեսիան խոչընդոտում է Հայաստանի մասնակցությանը միջազգային լոգիստիկ նախաձեռնություններին, չեն համապատասխանում իրականությանը. Զախարովա Հրշեջ-փրկարարները մարել են «ՋՐՎԵԺ» անտառպարկում բռնկված հրդեհը Երթևեկության կազմակերպման փոփոխություն կկատարվի Արամի փողոցում. կարգելվի փոխադրամիջոցների կանգառը «Ատլետիկո»-ն պաշտոնական հայտարարություն է տարածել Ալվարեսի և «Բարսելոնա»-ի շուրջ ստեղծված իրավիճակի վերաբերյալ Գավառում «ԳԱԶել»-ը բախվել է հողաթմբերին և գլխիվայր հայտնվել երթևեկելի գոտուց դուրս. կան վիրավnրներ Կատարն ու Իրանը քննարկել են Հորմուզում ժամանակավոր նավագնացային միջանցքի ստեղծումը Գազ չի լինելու մի քանի ժամ Ադրբեջանը վճռականորեն դատապարտում է անհայտ անձանց կողմից ՌԴ-ում մեր դեսպանության հյուրատան առջև մեր երկրի դեմ ուղղված uադրիչ բնույթի պատկերների տեղադրումը. Ադրբեջանի ԱԳՆ Սեպտեմբերի 10-ից մինչև նոյեմբերի 1-ը փակ է լինելու «Լամբադա» տրանսպորտային հանգույցի վերին հատվածը Վայոց ձորի մարզի Ռինդ բնակավայրում գործարկվելու են էլեկտրաշչակներ Հրշեջ-փրկարարները մարել են «ՋՐՎԵԺ» անտառպարկում բռնկված հրդեհը Սուրեն Վարդանյանի հարազատները չեն հավատում վրաերթի պաշտոնական վարկածին․ ի՞նչ էր կատարվում Ճամբարակ-Վահան ճանապարհին «Մաքուր երկաթ» ընկերությունում հրդեհ է բռնկվել Համատարած Կումար. Ինչպես է Հայաստանը փնտրում Ռուսաստանին փոխարինող անվտանգության ոլորտում«Նոթինգհեմ Ֆորեստ»-ը հայտարարել է «Չելսի»-ի հարձակվողի տրանսֆերի մասին, հայտնի է գործարքի արժեքը. պաշտոնական ՌԴ-ն Հայաստանին շարունակում է համարել եղբայրական երկիր, հետևաբար մենք չենք կարող անտարբեր մնալ այնտեղ տեղի ունեցող քաղաքական գործընթացների նկատմամբ. Զախարովա Ո՞ւմ ենք մենք պետք. Հայաստանը տագնապած է Փաշինյանի համարձակ հայտարարությունից հետոՆեպալում ջրհեղեղից հետո անհետ կորածների թիվը հասել է 826-ի ՌԴ ԱԳՆ-ն գնահատել է Հայաստանի ներդրումը ԵԱՏՄ բյուջեում Մեծ Բրիտանիայում աշխարհում առաջին անգամ ուղեղի ուռուցքը հեռացվել է արհեստական բանականության օգնությամբ Անկախության 35–ամյակի տոնակատարությունների համար 1.3 մլրդ դրամ կհատկացվի Սպասվում են անձրևներ ու ամպրոպներ․ ջերմաստիճանը կնվազի Ներկայում չին-ճապոնական հարաբերությունները բախվում են լուրջ դժվարությունների. Չինաստանի ԱԳՆ Ինչու է Փաշինյանը բարեկամություն խնդրում Թուրքիայից«GAZelle»-ը դուրս է եկել երթևեկելի հատվածից և գլխիվայր շրջվել Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսը և եպիսկոպոսները վաղվա դատական նիստին չեն ներկայանալու․ փաստաբան ՀԱՊԿ-ի որոշումը՝ հեռացնել Հայաստանին, թե ոչ, Հավաքական անվտանգության խորհրդի որոշումն է. գլխավոր քարտուղար Գազամատակարարման պլանային դադարեցումներ Էջմիածին, Վանաձոր քաղաքների մի շարք հասցեներում, Արևաշող, Մեծավան բնակավայրերում «Թալինի լիմոնադ»-ի արտադրական գործունեությունը կասեցվել է
Ամենադիտված